Консультации / Гинекология

С чем связано боль в преддверие влагалища?

Здравствуйте! Принимаю вагинальные таблетки гексикон от молочницы. После незащищенного ПА днем я как обычно снова воспользовалась этим препаратом на ночь. Потом часа через 2-3 я пошла в туалет, во время мочеиспускания появилось жжение в области преддверия влагалища (не внутри!). Всю ночь и весь следующий день меня мучило это жжение, даже сидеть было больно... С чем это может быть связано? аллергическая реакция на гексикон (я принимала из пачки всего 3 таблетки и ничего подобного не было)? либо же это связано с интенсивным ПА?
Добрый день. Не совсем ясно, что Вы называете молочницей. Если вас беспокоят выделения, то необходим гинекологический осмотр и соответствующее обследование. В таких случаях сдается мазок на флору, посев из цервикального канала, а также анализ на половые инфекции методом ПЦР. По результатам обследования назначается адекватное лечение, желательно вместе с половым партнером. Интимная близость могла привести к микротравмам слизистой половых губ. Это проявляется отечностью, кровоточивостью, зудом и болью. Антисептики, входящие в состав гексикона, попав в микротрещины, в свою очередь, могли вызвать местное раздражение.
Анна Григорьевна, в случае микротравм слизистой половых губ, чем можно снять боль до похода к врачу?
Добрый день. Желательно, чтобы лечение назначал и контролировал врач. В подобных ситуациях могут применяться репаративные мази ( депантол), а также местные препараты интим-гигиены (Тантум роза, Мирамистин).