Консультации / Гинекология

Впч 33 35 и генитальный герпес

Добрый день,Анна Григорьевна! У меня обнаружили впч типа 33, 35, эрозию шейки матки, уреаплазму, микоплазму и гарднереллу. После нескольких месяцев лечения уреаплазма, микоплазма и гарднерелла по анализу пцр не обнаружены, но с недавнего времени меня начал беспокоить зуд во влагалище. Анализ крови показал наличие генитального герпеса. Назначили лечение в виде таблеток "валтрекс" и "эпиген-спрей". Хотелось бы узнать, что могло спровоцировать появление герпеса? Уже как год у меня один половой партнёр, с которым ни разу не было незащищенного секса. Мог ли вирус герпеса появиться у меня раньше и только сейчас дать о себе знать или он мог быть вызван впч и приёмом лекарств?
Добрый день. И герпес и ВПЧ являются внутриклеточными микроорганизмами и зависят от уровня иммунитета. У многих людей герпес существует в организме, никак не проявляясь. Но при благоприятных условиях он активируется и вызывает определенные жалобы. Изначально, У Вас обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, которые также могут существовать во влагалище здоровой женщины. Но при определенных условиях происходит нарушение соотношения вагинальной микрофлоры, как в Вашем случае. Причиной этого могут быть стрессы, переутомление, прием сильнодействующих препаратов, диеты, снижение веса, курение и многое другое. Так что урогенитальные инфекции, герпес и ВПЧ возникли по одним причинам и никак не связаны с проведенным лечением.