Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок родился мертвым

Здравствуйте! Около двух месяцев назад у меня были роды,но ребенок родился мертвым. Как-то прожили это время.Знаю что нужно восстанавливаться,предохраняться.Что беременность сейчас нежелательна.От мысли что отношения с мужем не приведут к беременности-не хочется вообще близости... (зачем?) После родов абсолютно потеряла интерес к близким отношениям,но муж рядом и он живой человек...Очень хочу ребенка,но как прожить это время пока я буду восстанавливаться.На будущее смотрю довольно пессимистично ,мне 38 лет это была первая беременность,как то стало все пусто и бессмысленно.Как мне научиться не вспоминать прошлый кашмар.
Добрый день! Хочется сказать слова соболезнования - но мне достаточно сложно делать это, не видя перед собой человека, для меня очень важно понимать, что мои слова услышаны и правильно поняты и приняты. Ведь "со-чувствую" я - живому человеку, а не "открытой передо мной странице сайта"... Не знаю подробностей истории ваших отношений с мужем и зачатия ребёнка (и соответственно ваших мечтаний, надежд, фантазий по этому поводу), но полагаю, что ребёнок был желанным и "жданным"... и можно поэтому предполагать, что "похоронив ребёнка" (которого вам может быть даже и не дали похоронить, умерших младенцев в "советской" системе здравоохранения не отдавали родителям) - вы "хороните какие-то надежды и ожидания, связанные с появлением у вас, в вашей семье малыша". И важная психологическая задача - "отгоревать" эту невосполнимую утрату. Но зачастую "отгоревать", "психологически переварить" такую травму "самостоятельно" - достаточно сложно, ведь для того, чтобы "отгоревать" - нужен "другой" - тот, кто поможет вам понять/понимать ваши чувства и разделит их с вами. В современном обществе это - сфера работы "специалиста по отношениям" - психолога/психотерапевта. Я рекомендую вам постараться найти возможность поработать с таким специалистом. Это могло бы вам помочь. П.Ю.