Консультации / Неврология

Нахожусь в странном состоянии, как будто не в своем теле

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 35 лет. Год назад переехал в Испанию на ПМЖ, южный регион. Год назад, прошлым августом в 11 часов утра пошел по своим делам пешком по улице и без головного убора. Жара под 40 градусов. Под палящим солнцем находился около получаса. Жару не люблю, но раньше никаких проблем на этой почве не было. Вдруг почувствовал, что через 15 секунд потеряю сознание. Зашел в первый магазин с кондиционером и переждал минут пять. Но надо было идти дальше. Вышел и пошел в сторону следующего магазина с кондиционером. Через 100 м почувствовал, что через 10-15 секунд потеряю сознание. Думал упаду и меня не спасут, пару человек тем летом погибли от жары. Взял себя в руки, настроился на 20 секунд, магазин был рядом, и на настрое дошел до следующего магазина. Охладился немного и пошел домой. С этого дня все и началось. На следующий день я боялся выйти на улицу. В спортзале при приседаниях кружилась голова, думал потеряю сознание. Стал боятся тренироваться с весами, думал, что не выдержит сердце. Через несколько дней вечером чувствовал опустошенное состояние, как не в своем теле. Ощущение, что сейчас умрешь. Так происходило очень часто и , в основном ближе к ночи. Сдал кровь на полный анализ, ЭКГ, прошел полный кардиотест на велосипеде и УЗИ сердца - все в порядке. Только не совсем в порядке на аэробную выносливость. Сейчас после каждой тренировки с весами 20 минут на велотренажере. Нахожусь с того самого дня в странном состоянии, как будто я не в своем теле процентов на 5. То есть чего-то совсем немного не хватает, чтобы стать прежним собой. К вечеру замечается больше. Почти постоянно думаю о смерти. Раньше почти никогда не думал об этом. Строю дом в Испании без разрешения мэрии. Нахожусь в постоянном напряжении чем это закончится, смогу ли заплатить штраф. Штраф внушительных размеров, равен стоимости квартиры. Раздражают громкие звуки. Слышу то, что для жены тихо по телевизору. При стрессовых ситуациях кололо в левом боку, были панические атаки. Состояние опустошенности и что сейчас умрешь. Несколько недель было повышенное давление. Измерял постоянно. Сейчас не меряю и забыл вообще. Помогите. Хочу вернуться в себя и в свое прежнее состояние. Иногда жить не хочется. Как выйти из данного состояния? Какое назначите лечение? Можно ли вообще вернуться в прежнее состояние?
Здравствуйте! При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, основная функция которого заставить организм выживать. Стресс является нормальной частью человеческой жизни и необходим в определенных количествах. Если же совокупность вызовов судьбы и сложных задач становится очень большой, тогда способность человека справляться с этими задачами постепенно утрачивается. Когда тревоги и страхи начинают подавлять человека и влиять на его повседневную жизнь, могут возникать так называемые тревожные расстройства. Тревожные расстройства, в том числе панические состояния, боязнь потерять работу, специфические страхи, посттравматические стрессы, обсессивно-компульсивные расстройства и общее состояние беспокойства расцениваются как хронические заболевания, которые могут прогрессировать без лечения. На данный момент существуют эффективные методы их лечения. Генерализованное тревожное состояние обычно развивается постепенно и обычно не является прямым следствием какого-либо определенного беспричинного страха (фобии). Два главных признака стресса и тревожного состояния это неконтролируемая тревога и беспокойство. К симптомам также можно отнести мышечное напряжение, усталость, раздражительность, нетерпеливость, бессонницу или расстройства сна, трудности с концентрацией внимания. Стрессы и тревожности могут приводить к приступам паники, для которых характерны боль или чувство дискомфорта в грудной клетке, учащенное сердцебиение, затрудненное, поверхностное дыхание, чувство нехватки воздуха , удушья, озноб или резкое повышение температуры, дрожь, тошнота, боль в животе, онемение или чувство покалывания в конечностях. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками - сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни. Научитесь справляться со стрессовыми ситуациями, использовать технику релаксации, например глубокое ровное дыхание. Дайте себе достаточно времени, чтобы прийти в себя после стресса. Регулярно делайте зарядку. Таким образом, вы улучшите свое здоровье и самочувствие и повысите способность организма реагировать на стресс. Не употребляйте алкоголь и разрешенные наркотические препараты. Ограничьте употребление кофеина, поскольку он может усилить проявления тревожности. Научитесь противостоять своим страхам.