Консультации / Травматология и ортопедия

Диагноз закрытый перелом обеих лодыжек , заднего края большеберцовой кости левой голени со смещением отломков.подвывих левой стопы к наружи, частичное повреждение дистального межберцового синдесмоза

Добрый день диагноз звучит так, закрытый перелом обеих лодыжек , заднего края большеберцовой кости левой голени со смещением отломков.подвывих левой стопы к наружи, частичное повреждение дистального межберцового синдесмоза. Меня вот,что беспокоит, сломала ногу 6 мая, лежала на вытяжении 5 дней, далее только 22 мая была операция ставили титановые пластины, в выписке написано снять лангетку и сделать снимок через 8 недель, подскажите пожалуйста, когда мне можно ходить на массажы, ну и так далее заниматься ногой растягивать ее... Физиотерапевт сказал, уже можно в июле это делать, но я боюсь, без снимка, отек спал, и еще на правой стороне ноги, я чувствую, как выпирает маленькая шляпка винта, не повредит ли мне он кожу, когда я буду пытаться наступать, хирург у нас в больнице даже смотреть не стал, сказал это нормально, но мне хочется поинтересоваться именно у хирурга-ортопеда...Еще мне доктор где делали операцию, а делали ее в хорошой поликлинике в Москве № 59 сказал,чтобы я ему позвонила через 2 месяца и он решит будет ли он вытаскивать гвоздь, я так и не поняла, какой гвоздь? объясните мне пожалуйста, и еще интересует все эти пластины можно раньше снять чем через год?
Здравствуйте. У Вас все действия должны быть согласовано с оперирующим врачом. Скорее всего у Вас стоит позиционный винт, который фиксирует синдесмоз, который снимается через 1,5-2 мес. после операции (наверное об этом винте говорили). Вам нужно делать контрольные снимки и обратиться к оперирующему врачу.