Консультации / Стоматология

Оголение шеек зубов

Добрый вечер. Год назад (летом) на осмотре у стоматолог обнаружил 2 зуба, у которых оголена шейка (верхний и нижний клыки с левой стороны). На тот момент немного кровоточили десны. Начала чистить пастой Лакалют Актив, кровоточивость прошла. Через год (этой весной) снова посетила стоматолога, оказалось, что за это время на 8 зубах кариес и у еще 9 зубов оголены шейки. Сейчас десны не кровоточат. Врач порекомендовала чистить зубы щеткой средней жесткости не менее 3 минут подметающими движениями, а также обратиться к ортодонту. Ортодонт сказала, что с прикусом все нормально, предположив, что оголение происходит, скорей всего, из-за каких-то гинекологических проблем или проблем с эндокринной системой. Прав ли ортодонт? Могут ли оголятся шейки из-за гинекологических проблем или проблем с эндокринной системой? Что мне делать? Зубы сейчас чищу правильно, но шейки продолжают оголяться. Спасибо.
Добрый день! Необходимо четко дифференцировать оголение шеек зубов в связи с убылью костной ткани (в этом случае могут иметь место и нарушения в эндокринной системе, в том числе), и стираемость эмали в пришеечной области. Проконсультируйтесь еще у одного или нескольких специалистов.