Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Здравствуйте! Ребёнку 1 год, стул с зеленью, просыпается по ночам каждый час, плачет. По УЗИ обнаружили увеличение поджелудочной железы и перегиб желчного пузыря. Копрограмма: PH – 9! (норма 6-8), жир нейтр - в умер кол-ве, жирн кислоты - в небольш кол-ве, растит клетчатка перевар - в умер кол-ве, крахмал внеклеточный - в большом кол-ве, остальное в номе. В кале на дисбактериоз обнаружили золтистый стафилококк 4*10 в 4 степени и клебсиеллу пневмонии 2*10 в 7 степени. Какая в данном случае схема лечения?
Здравствуйте, Елена. обсудите с наблюдающим вас гастроэнтерологом прием бактериофагов или антибактериальную терапию с учетом чувствительности стафилококка и клебсиеллы по результатам анализа на дисбактериоз (обычно лаборатория смотрит эту чувствительность. Кроме того, после курса бактериофагов могут потребоваться и другие средства типа хилак-форте или примадофилуса, а также галстена. семкта и т.д. + ферменты.
Здравствуйте, Наталия Владимировна! Большое спасибо за ответ! К сожалению, лаборатория не посмотрела чувствительность к бактериофагам и а/б. Врач выписала нам макмирор, а затем бактериофаги. Подскажите, можно ли обойтись бактериофагами, потому что после макмирора можно получить еще более серьёзный дисбактериоз. Смекту лучше пропивать курсом после бактериофагов? Доктор нам назначил Креон 10000 в течение месяца, подскажите не будет ли привыкания к препарату за такой длительный срок приёма? Можно ли Примадофилус заменить Ациполом или Бифиформом?
Здравствуйте, Елена. Нередко, чувствительность к тем или иным бактериофагам отсутствует. Раз исследование не проводилось, то и гарантировать результат только на бактериофагах трудно. Лучше тогда взять 2 разных курса бактериофагов по 7 дней кажды с 7-10 дневным перерывом между курсами. Смекту лучше сочетать с бактериофагами, только разнести во времени. К креону привыкания не возникает. Аципол намного слабее примадофилуса. Можно пробывать заменить бифиформом.
Здравствуйте, Наталия Владимировна! Очень благодарна за ответ! Значит вначале можно пропить, например, стафилококковый бактериофаг 7 дней, а затем через 7-10 дней клебсиелезный? Я правильно поняла, что Смекту принимать 7 дней с 7-10-дневным перерывом вместе с бактериофагами? Хотела уточнить сколько раз в день принимать Смекту?
Здравствуйте, Елена. На счет бактериофагов все правильно поняли. Смекту принимать параллельно с бактериофагами без перерыва до 2-3- недель. Можно только на ночь или через 1 час после еды 3 раза в день. А бактериофа7ги принимаются за 40-60 минут до еды.
Большое спасибо, Наталия Владимировна! Вы мне очень помогли! Хотелось бы уточнить: если принимать Смекту на ночь, 1 раз в день, то нужно выпить целый пакетик или достаточно половины? А если 3 раза в день, то делить пакетик на 3 части? Заранее благодарю!
Здравствуйте, Елена. Можно взять 1/3 пакетика смекты и далее ориентироваться по стулу