Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте.Муж сдал спермограмму прокоментируйте пожалуйста. Объем 2,0 мл. норма >1,5 мл. Вешний вид белес. норма pН 7,2 норма 7,2-8,0 Концентрация х10 в 6/мл 145,2 норма > 15х10 в 6/мл Подвижность: (а) 18 (b) 40 норма а+b >40 (с) 24 (d) 18 Жизнеспособность 75% норма > 58% Агглютинация - нет Тест на наличие аутоантител - отриц. Морфология: Нормальных форм 25% норма > 30% Большая головка 2% Маленькая головка 6% Сигарообразная головка 1% Грушевидная головка 5% Двойная головка 8% вакуализированная головка 2% аморфная головка 51% Цитоплазматическая капелька 7% Дефекты шейки и средней части 8 % дефекты хвоста 1% Лейкоциты- Сперматиды 2 На сколько серьезен диагноз и можно ли с такими показателями забеременеть естественным путем?
Нет, этот эякулят инфертильная, т.е. с такими показателями зачатие невозможно.Плохая подвижность, и нарушена морфология. Необходимо обследование и лечение.