Фурункулез

анонимно
Здравствуйте! моему сыну 1 год ( 04.07.2012 г.р.) В 8 мес у него на груди появился фурункул. Лечили мазью Вишнеского, ихтиоловой мазью. Ровно через месяц появились на левой руке 3 фурункула, не успели зажить, как вышел на животе. неделю назад сыночек заболел ангиной и снова, теперь уже в паху. Сдавали кровь ОАК, на бак посев , ничего не выявилось. (ни стафилококка , ни др патогенной микрофлоры). Притом ребенок постоянно простужается. Кололи антибиотики. Надо было сдать кровь на бак посев из раны, но мы не успели, гной уже вышел и рана начала затягиваться. Подскажите пожалуйста, может что-то для поднятия иммунитета пропить?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Рекомендую вам активно повышать уровень иммунитета ребенка. Фурункулез как правило, появляется у ослабленных детей. Закаливание, горячий песок, солнечные ванны, морской воздух, витаминизированное питание - это поможет вашему малышу, при условии, что у него в организме нет вяло текущих вирусных инфекций, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Сдайте расширенную иммунограмму, посев из зева, носа, раны без гноя на флору с определением чувствительности к бактериофагам. Во время эпидемий используйте профилактические противовирусные препараты, например, гель виферон, оксолин. Обратитесь с результатами исследований к иммунологу.