Консультации / Отоларингология

Мужа мучают частые боли в горле

Здравствуйте. Моего мужа (32 года) часто мучают боли в горле. Причем леденцы и прочие препараты просто перестали ему помогать. Он обращался к ЛОРу, но кроме полоскания врач ничего больше не назначил, в том числе и сдачу каких-либо анализов. Муж самостоятельно решил сдать в частной лаборатории мазок из зева. В мазке выявлен E.faecalis 10*4 и чувствительность к антибиотикам. Подскажите, может ли это являться причиной частых болей и першения горла? Чем это лечится? А также необходимо ли всем членам семьи сдать аналогичный анализ? Спасибо.
Добрый день-вечер!Данный возбудитель вообще никогда не должен быть в слизистой ротоглотки! Лечить надо обязательно!Схему лечения должен посоветовать врач-оториноларинголог.Вашим близким также надо сдать посев со слизистой ротоглотки! С уважением-Подольская Е.В.