Здравствуйте, мне 33 года м.ц. с 12, болезненный нерегулярный, диагнозы хронический аднексит и поликистозный правый яичник. Детей нет, было два аборта. В феврале лежала в больнице с эндометритом. Пропила курс сиофор и верошпирон т.к. повышены андрогены - цикл выровнялся и был практически безболезненный. Последнние месячные начались 16 июня и после них стало тянуть низ спины в районе копчика, болезненные ощущения в районе придатков, слабость и сонливость - простуженности не чувствую - какая может быть причина? (антибиотики и гормоны переношу очень плохо, в больнице назначают сразу их, не слишком разбираясь в моих особенностях). Меня больше всего беспокоит возможность опухоли, какие анализы стоит сдать чтобы определить причину недомогания?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Пройдите УЗИ на 5-7 день цикла и 20-22 день для исключения эндометриоза. Сдайте кровь на антитела к скрытым инфекциям, особенно ВПГ и ЦМВ, так как именно эти вирусы могут вызывать хронические воспалительные процессы с нарушением менструального цикла. Учитывая Ваши репродуктивные планы Вам могут назначить гормональную коррекцию менструального цикла, а также препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) в виде суппозиториев. По поводу слабости и сонливости – пройдите обследование щитовидной железы и сдайте общий анализ крови. Чтобы рассеять сомнения можете сдать кровь на Са-125 и пролактин, а также пройдите КТ или МРТ головного мозга.