Маловодие и отставание в развитии
анонимно
Добрый день, ситуация в следующем, всю беременность проходили нормально (сейчас началась 37 неделя). 6 недель назад гинеколог вдруг воскликнул - живот уменьшился, плод скорее всего не развивается уже 2 с лишним недели. тут же побежали делать платное узи (оно показало что всё просто отлично, и размеры и вес, и сердцебиение нормально) живот маленький - ну что ж, где -то спряталась ваша дочурка...(кстати следующий поход к гинекологу через неделю показал вновь старые объёмы живота, но ни как не меньше) на прошлой недели (получается конец 35 начало 36)у жени отошла пробка - поход к гинекологу, крики срочно в больницу, живот опустился, головка тоже. Что б не родила раньше времени. делали уколы и капельницу магнезия (оказалась непереносимость её и в пятницу. отменили магнезию). сегодня вышел новый врач, посмотрел историю болезни, пожал плечами сказал, не знаю зачем вас положили - давайте ка сделаем узи. результаты повергли в шок жену, оказывается у неё маловодие и отставание на 2 недели развития ребёнка. мне удалось успокоить молодую мамочку, но вот кто б успокоил папу, подскажите что делать в такой ситуации? очень ли это опасно? нестись ли нам в краевую больницу(если всё это очень опасно) или просто съездить для начала на платное узи... хочу заметить, что эту неделю пока она лежала в больнице вроде всё было хорошо и экг и шевеления ребёнка тоже в норме...в общем жду вашего ответа, заранее спасибо. с уважением Валентин
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день, Валентин. После 36 недель у беременных опускается дно матки и может отходить слизистая пробка. После 37 недель беременность считается доношенной. В этот период могут появиться предвестники родов, о которых Вашей жене рассказывали в Школе будущих мам. Срок родов рассчитывается по дате последней менструации, предполагаемому дню зачатия, результатам УЗИ в 10-14 недель. В дальнейшем малыш приобретает индивидуальные параметры, что может исказить срок беременности. Маловодие- довольно серьезный диагноз, требующий последующего обследования и соответствующего лечения. Пройдите КТГ плода, а также УЗИ с Доплером и биофизическим профилем. Желаю легких родов и здорового малыша!