Консультации / Наркология

Стоит ли вытаскивать мужа дальше? и Как?

Доброго времени суток. Меня\ зовут Наталья. Мне 29 лет. Замуж вышла спокойно, на тот момент у меня уже была дочь. Мы встречались с мужем больше года. За это время пьяным его не видела. его родственники тоже посвящать меня в эту тему не старались. После свадьбы через 2 месяца ушел в длительный запой. Я первое время даже понять не могла, что с ним происходит? Пьет спрятавшись, чтобы никто не видел где он пьет и где у него заначки. Закрывала двери, вылезал через форточку. Каждый раз обещал, что все, выходит и все равно сбегает и напивается. Пьет страшно, стаканами, как человек, которого мучает жажда. Уговрила закодироваться по методу /Довженко. продержался год и опять сорвался. Запой уже неделю. Код сняла. У меня растет маленький ребенок, ему сейчас 11 месяцев. Я работаю. На период, пока он был закодирован, на работу он так и не вышел, не нашел ничего подходящего. Изредка бывают шабашки. Узнала, что за два года до нашей встречи был на лечении в наркологии (6 месяцев без права выхода из диспансера). Как его вытаскивать из этого болота?
Здравствуйте Наталья! Методика кодирования относится к запретительной терапии и зависимый держится только на страхе. Кодирование помогает какое-то время держаться, но далеко не всем. Кодирование не может считаться самостоятельным методом лечения людей с наркотической и алкогольной зависимостью. Оно может дать небольшому количеству больных выигрыш во времени, когда можно включиться в реабилитационную программу, начать работать над собой, развиваясь в психологическом и духовном плане. Отрицательная сторона этого метода - подмена собственной воли и стремления к выздоровлению, навязанной установкой. Лечение алкогольной зависимости – сложный процесс, который лучше доверить врачам-специалистам. Его можно разделить на неотложные меры по выведению человека из запоя и продолжительные процедуры, направленные на борьбу с самим заболеванием. Вывести больного из запоя можно как в условия стационара, так и дома. Сутью выведения человека из запоя является освобождение его организма от спирта. Для этого используются различные очищающие препараты – сорбенты, которые связывают спирт и способствуют его выведению. Лечение алкоголизма - обычно комплексное. Больному выписывают препараты, снижающие влечение к алкоголю. Они воздействуют на физическое состояние пациента – если больной в процессе лечения пробует принять горячительное, его тело мгновенно реагирует частым сердцебиением, дыханием, появляется устойчивое отвращение к алкоголю. Кроме этого назначаются психотерапевтические процедуры, могут применяться курсы стрессовой гипнотерапии, кодирование и условнорефлекторная терапия. Важно понимать, что лечение алкоголизма не будет успешным, если сам больной не будет нацелен на выздоровление. Кроме того, после курса лечения в реабилитационном центре, или любого другого курса избавления от зависимости, родственникам больного необходимо проявлять максимальное внимание к его окружению и поведению Общеизвестно, что возвращаясь в старую, пьющую среду, человек может сорваться снова.