Консультации / Гинекология
Выделения после месячные
Мне 36, мужу 41. С мужем планируем уже 4 года беременность, обследовались от А до Я. Была эндометр. киста- удалили. Врач пожелала удачи и отправила беременить. Овуляция есть, отслеживала по УЗИ. Цикл 25-27 дней. В прошлом цикле с 11 по 15 дмц были розовые выделения- решила, что так прошла овуляция, хотя раньше было совсем мало таких выделений. Забеременеть не получилось, пошли месячные (5дней) и дальше (сейчас 10 дмц) то мажет бледно коричневым, то воденистые бледно-коричневые выделения!!! Такого у меня еще не было. В эти дни обычно светлые и чистые выделения. Пью витамин В 400ед 3раза в день и фол.кислоту. Это выделения из-за какого-то воспаления??? идти к врачу и сдавать мазок??? Подскажите как правильно поступить??? Спасибо.

Добрый день. Подобные выделения могут наблюдаться при гормональных отклонениях, эндометриозе, а также воспалительных процессах. К гинекологу обратиться необходимо, чтобы выяснить источник и причину выделений. Одной из наиболее частых причин репродуктивных осложнений является недостаточность лютеиновой фазы цикла, при которой проводится коррекция гестагенами. Так как Вы прошли полное обследование с лабораторным подтверждением фертильности спермы мужа, то в данный момент Вам показана ДВЛС с хромогидротубацией. Это позволит выяснить наличие спаечного процесса, наружного эндометриоза, а также проходимость маточных труб. Такое длительное бесплодие является показанием к применению ВРТ ( в том числе, ЭКО).