Консультации / Лекарственные препараты

Чувствительность к глицину у ребенка

Здравствуйте! У ребенка(11лет) последствия тяжелой ЗЧМТ. Год назад давали глицин, сразу же - повышение возбудимости, тревожности. В этом году врач назначила дельтафиран, решили попробовать подавать. На четвертый день - депрессия,слезы, обвинения. Из лекарств на данный момент - финлепсин. Если это действительно непереносимость глицина (входит с состав дельтафирана). хотелось бы знать, отчего этот бывает, чем обусловлено? Спасибо.
Здравствуйте! Глицин является аминокислотой, участвующей в проведении нервных импульсов и оказывающих разнонаправленное действие : тормозит выделение глутаминовой кислоты, оказывающей возбуждающее действие, и повышает выделение гамино-бутировой кислоты и, связываясь со специфическими рецепторами, способствует передаче сигнала от возбуждающих нейротрансмиттеров глутамата и аспартата. как правило, глицин оказывает успокаивающее действие и именно поэтому довольно часто применяется в педиатрической неврологической практике. Однако учитывая разнонаправленные эффекты этой аминокислоты возможно в некоторых случаях и возбуждающий эффект, особенно после ЧМТ, которые могут нарушать нормальные процессы в головном мозгу. Рекомендую Вам обратиться к доктору с просьбой о замене препарата, который поможет Вашему ребенку. Удачи! С уважением, Бутузова Олеся