Консультации / Гинекология

Выделения при планировании беременности

Сейчас мне 36, мужу 41.обследовались полностью отА до Я. Под контролем моего врача гинеколога планируем уже 4 года беременность, все не получается. Овуляция есть, на УЗИ хожу ежемесячно. Беременностей раньше не было, т. к. предохранялась КОК. В прошлом цикле с 11 по 15 дмц были розовые выделения. Раньше было, но только максимум один день. Сейчас прошли месячные (5 дней) ,а выделения продолжаются водянисто -коричневые на 10 день цикла. Пью фол. кислоту, Вит Е до овуляции, затем перейду на Вит А до конца цикла. Что сейчас за выделения у меня? Стоит ли беспокоить своего врача ? Может это начинается какое-то так воспаление? Подскажите как правильно себя вести в данной ситуации или это временное явления??? Спасибо за ответ.
Добрый день. Подобные выделения могут наблюдаться при гормональных отклонениях, эндометриозе, а также воспалительных процессах. К гинекологу обратиться необходимо, чтобы выяснить источник и причину выделений. Одной из наиболее частых причин репродуктивных осложнений является недостаточность лютеиновой фазы цикла, при которой проводится коррекция гестагенами. Так как Вы прошли полное обследование с лабораторным подтверждением фертильности спермы мужа, то в данный момент Вам показана ДВЛС с хромогидротубацией. Это позволит выяснить наличие спаечного процесса, наружного эндометриоза, а также проходимость маточных труб. Такое длительное бесплодие является показанием к применению ВРТ ( в том числе, ЭКО).