Консультации / Гинекология

Ременс

Добрый день! Мне 24 года, рост 169 см, вес 50 кг. Месячные начались в 12 лет, всегда шли регулярно, абортов, выкидышей, родов не было, хронических заболеваний нет. В 2013 году последний раз были 30 марта, больше не было (тесты на беременность показали отрицательный результат), в конце мая 2013 обратилась к гинекологу , которая направила на УЗИ органов малого таза. Обследование никаких отклонений не выявило, общие анализы крови и мочи в норме, врач назначила "Дюфастон" на 10 дней. Я пропила 10 дней, еще 4 дня ждала - месячные не пришли. Врач повторно направила на УЗИ органов малого таза, никаких патологий снова не выявлено, толщина эндометрия 5 мм, анализы на гормоны не сдавала. Назначили "Ременс" по 1 таблетке или 10 капель 3 раза в день. Имеет ли смысл принимать "Ременс" (он вроде как гомеопатический препарат на травах) или в такой ситуации уже назначают уколы или другие таблетки? Заранее спасибо.
Добрый день. Такое внезапное прекращение менструации имеет определенную причину, которую необходимо выяснить. Вам необходимо пройти независимый гинекологический осмотр и повторить УЗИ малого таза, чтобы уточнить состояние эндометрия и фолликулярного аппарата яичников. Сдайте кровь на гормональный профиль и гормоны щитовидной железы. Иногда причиной аменореи является стресс, переутомление, снижение веса, использование седативных и сильнодействующих препаратов. В некоторых случаях проводится КТ или МРТ головы. Восстановить менструальный цикл желательно как можно раньше, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.