Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллофарингит

Здравствуйте, Уважаемая Елена Владимировна. Мне 21 год, хронический тонзиллит беспокоит уже лет 7-8. В детстве были частые ангины, сейчас ангин нет, беспокоят постоянные и очень многочисленные гнойные пробки в миндалинах, периодическая боль в горле, неприятный запах, по вечерам температура поднимается до 37-37,2. Год назад я начала лечить тонзиллит, были сделаны анализы: мазок из зева на флору показал золотистый стафилококк - скудный рост, стрептококк и сапрофитическая микробиота - обильный рост; мазок из носа - стрептококк эпидермальный и сапрофиты - обильный рост. Также была выявлена чувствительность к бактериофагам. Анализ крови - АСЛО 242 МЕ/мл (норма лаборатории до 200 МЕ/мл), Ревматоидный фактор - 7,6 МЕ/мл (норма лаборатории 0-14 МЕ/мл). Был поставлен диагноз "хронический тонзиллофарингит вялотекущее обострение". Я прошла курс лечения - антибиотики внутрь (длительным курсом), полоскание хлорофиллиптом, лизобакт, иммудон, бронхомуннал, промывание миндалин мирамистином, фонофарез, смазывание миндалин серебром, полоскание горла стрептококковым бактериофагом. Всё это конечно не одновременно, а в той последовательности, в которой назначал врач. В итоге это лечение помогло мне примерно на месяц, после чего опять стали появляться гнойные пробки в том же объёме, что и до лечения, а также боль в горле. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в повторном курсе лечения, или придётся удалять миндалины?
Добрый день-вечер!Учитывая Ваш анамнез заболевания, думаю есть смысл подумать об оперативном лечении!! С уважением-Подольская Е.В.