Консультации / Кардиология

Ваше мнение

Здравствуйте,уважаемый Антон Владимирович! Обращаюсь к Вам со своей бедой.Полтора года назад была госпитализирована в Кардиологический диспансер с приступом мерцательной аритмии.Ритм сердца восстановился через 12 ч.Была обследована,патологии со стороны сердца не было,холестерин и сахар в норме.Было рекомендовано принимать конкор по 2.5 мг дважды в день.Но на этой дозе пульс резко снижался (до 40) и дозу изменили: по 1.25 мг дважды.Однако на этой дозе пульс был 46 -- 54 и мне оставили только 1.25 конкора в день.Пульс записывала,тахикардии не было. В анамнезе гипертоническая болезнь с 2000 г.Постоянно принимаю утром индап и 5 мг лизиноприла,вечером также 5 мг дизиноприла и кардиомагнил. Цифры давления в пределах 110 - 120 / 70 - 80 (я за этим слежу строго),бывают,конечно,подъемы до 170 - 180,но это крайне редко.Кстати,в 2008 г. проходила обследование по поводу гипертонии.Причину не нашли,патологии со стороны сердца и почек нет.Но в нашем роду все гипертоники по женской линии.9 июня ночью случился второй приступ.Если первый приступ я "связала" с сильным стрессом,то второй произошел на вполне благополучном фоне.Да,в первый раз давление было высоким -- 180 и пульс 120,во второй-- давление 130/ 90 и пульс 95.Оба раза я себя нормально чувствовала,просто сейчас дико испугалась,поскольку "грамотная" -- все ужасы про МА прочла в интернете. Вызвала "скорую",поставили капельницу с кордароном.Пульс восстановился спустя примерно 3 ч. Была у кардиолога,сдала биохимический анализ крови (все в норме),сделала ЭХО КГ(заключение: незначительная дилатация левого предсердия; клапаны сердца без особенностей; сократимость миокарда удовлетворительная,ФВ - 66%). Был назначен опять же конкор по 1.25 мг дважды и кардиомагнил на ночь.В плане -- холтер. Антон Владимирович,у меня к Вам несколько вопросов как к большому профессионалу:1.Правильно ли я понимаю,что МА не излечивается?2.Что делать для того,чтобы качественно жить и свести приступы к минимуму?3.Эффективна ли в моем случае доза конкора 1.25 мг? Извините за длинное и,может быть,сумбурное письмо,но спросить не у кого:участковый кардиолог -- вчерашняя студентка,а " выкинуть из головы",как советует мой терапевт,не получается.Я очень переживаю,хочется дольше пожить...Спасибо,с уважением Анна,52 года
1. Если вы про радикальное излечение - хлоп и на 100% вылечился, то, увы, так не бывает. 2. Обсудить с врачом назначение антиаритмического препарата. Конкор в дозе 1,25 мг как антиаритмик практически не работает. Обсудить назначение антикоагулянта (если вы читали про "ужасы МА", то помните, что главная беда - не сама аритмия, а тромбоэмболические осложнения. В вашей ситуации есть показания к назначению варфарина (с контролем МНО) или новых антикоагулянтов (прадакса и т.п.).
Доброе утро,уважаемый Антон Владимирович! Большое спасибо за ответ.Про конкор я все поняла,а про антикоагулянт,простите,не совсем. Вы пишете,что в моем случае он показан.Вы имеете в виду гипертонию или патологию со стороны сердца? И еще. Ведете ли Вы прием в Москве?Спасибо,Анна
Мерцательная аритмия у женщины с гипертонией - это уже показание к антикоагулянтам. Прием веду, конечно. Б.Пироговская, д. 6, стр. 1 Как правило, вторник и четверг. (499)248-57-90 - регистратура.
Уважаемый Антон Владимирович! Спасибо еще раз.Удачи Вам во всем!