Консультации / Педиатрия

Долго болеет ребенок

Здравствуйте! Ребенку 1г.2 мес. Целый месяц насморк,заложенность носа,не сильный мокрый кашель.Наблюдаемся у педиатра.Каждую неделю нас прослушивают,в легких чисто,горло не красное.как бы кашель от насморка.Прокапали в нос протаргол,изофру,аквамарисом промываем,левомеколь в нос мазали.Толку нет.Пропили пять дней антибиотик флемоксин,физиолечение прошли на нос(светом лечили)результата ноль.Кровь из пальца сдали,анализы хорошие-не воспаления,не аллергии,педиатр сказал нет.Но состояние у ребенка такое же. Еще конечно много слюней,может ли быть это состояние на фоне прорезывания зубов?(набухли десны на верху и клыки внизу),подскажите,куда обратиться в данной ситуации?может быть лор?
Здравствуйте! Обильное слюноотделение может провоцировать и кашель и насморк, в период прорезывания зубов у малыша есть большой риск подхватить вирусную инфекцию. Вирусы - крупные частицы, они могут быть на различных предметах, в том числе и игрушках, которые ребенок тянет в рот. В результате у грудничка появляются все симптомы вирусного заболевания. Лечение должно быть противовирусным, так как антибиотики не могут справится с вирусами (например, виферон свечи). Педиатр должен расписать вам дозировки по возрасту и курс терапии после осмотра малыша. Самостоятельно вам необходимо проветривать, делать влажную уборку в комнате, давать ребенку больше жидкости, делать ингаляции с небулайзером.