Консультации / Пульмонология

Усиление легочного рисунка

Добрый день. 1,5 недели назад очень сильно заболело в грудной клетке, горело огнем, даже глубоко дышать было больно. Назначили антибиотик (азитромицин). Пропила 3 дня. Не помогло. 7 дней колола Цефотаксим. Стало лучше, но кашель остался. Хрипы влажные с 2-х сторон. Отправили на снимок. "Легкие без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен в нижних отделах. Корни структурные. Сердце без особенностей." СОЭ повышенная. Температура 37,2. Прочитала на разных сайтах, что у меня 4 варианта: бронхит, пневмония, туберкулез, рак. К врачу через несколько дней. Не нахожу себе место. Делала спирографию - нарушений нет. Значит, бронхита нет. Рентголог, который отдавал снимок, сказал, что пневмонии тоже нет. Так что, остается туберкулез или рак??? Скажите, что со мной?!?
Здравствуйте. Туберкулез или рак бывают видны на рентгенограммах. У Вас, скорее всего, бронхит. Признаков острого бронхита на спирограмме может и не быть. Перестаньте волноваться, принимайте витамины, отхаркивающие средства.