Консультации / Гинекология

Беременность и ВПЧ

Здравствуйте! Мне 25 лет. Пол женский. Я на 7й неделе беременности (по УЗИ и данным хгч крови), беременность первая, до беременности был выявлен впч 18 тип, был кондиломатоз наружных половых органов, кондиломы удалили полтора месяца назад в квд лазером, но оставили те, которые во входе во влагалище (врач сказал, что они сами рассосутся). Пользуюсь постоянно эпигеном (гелем и спреем) и поставила 20 свечей генферона, до беременности принимала гроприносин 10 дней, через месяц должна была повторить, но в связи с беременностью врач отменила и назначила генферон в свечах. Мне кажется, что количество кондилом во влагалище у меня стало увеличиваться. Что можно предпринять, чтобы не навредить ребёнку? И смогу я родить сама или придётся делать кесарево?
Добрый день. Вы задаете вполне стандартные вопросы, которые волнуют многих беременных в подобной ситуации. Вирус папилломы человека является иммунозависимым вирусом. А беременность в некоторых случаях может снижать иммунитет. Это создает благоприятные условия для активации вируса. В вашем сроке беременности лечение противопоказано, но после 14 недель Вам могут назначить противовирусные препараты. Сейчас вам не стоит волноваться, так как это также может снижать иммунитет и отражаться на малыше. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина, а также седативных препаратов растительного происхождения. Удачи!