Консультации / Педиатрия

Про ветрянку

Подскажите пожалуйста,можно ли из д.сада принести ветрянку домой,??Т.к старшая дочь ей 15 подрабатывает на каникулах в д.с, у неё в группе сейчас карантин,кто то заболел ветрянкой,сама она переболела когда ей было лет 10,и я боюсь не принесет ли она её,т.к у меня ещё маленький ребенок дома 1г,10 мес.?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Нет, через третьи лица ветрянка не передается. Необходим прямой контакт с носителем возбудителя ветряной оспы. Только в случае, если ваша дочь заболеет ветрянкой, она может быть опасна для малыша. Инкубационный период ветрянки около 12 дней (10 - 14), в течение этого периода человек может выделять возбудителя, то есть быть заразным и не болеть. Затем появляются характерные симптомы, сыпь, температура. До последних подсыпаний новых элементов сыпи человек может быть заразен. Выздоровление может занять от 1 до 3 недель. В течение этого времени лучше оставаться дома, так как иммунитет ослаблен и человек может легко заболеть другим инфекционным заболевание.