Консультации / Онкология

Химиотерапия, осложнения, лимфома

Марина Михайловна,здравствуйте. Мой диагноз - лимфома Ходжкина,нодулярный склероз 1типа, мне 29 лет, изначально стадия была 2а, л/у были увеличены шейные макс.размерами до 35мм и в средостении до 20мм. На данный момент пройдено 4 курса: 1-abvd и 3-beacopd (21). Схему изменили т.к. после курса abvd появились надключичные л/у до 8мм. В начале 3 курса общ.анализ крови в норме, а вот биохимия показала АСТ-62 , АЛТ-116 . Прокапал гептрал 5 дней по 400. На 8 день курса АСТ-32 ,АЛТ-129 .Общ.анализ WBC-11,5 причем NE-9,7 LY-1,5 MO-0,2 EO-0,0 BA-0,1. Эр-4,87 Hb-145 Тр-324 Л-11,5. Далее еще 10 дней прокапал гептрал по 400. Приехал на 4 курс,общ анализ почти норма Л-6,0 (только MO-0,9) Hb-135 Эр-4,6 только упали немного Тр-225. Биохимия АСТ-41 АЛТ-63. На 8 день общ.анализ Эр-4,6 Hb-135 Тр-115 Л-6,0 . Биохимия АСТ-52 АЛТ-81. По окончании курса проведено КТ гр.клетки и брюшн.пол. с контрастом. Заключение кт: в средостении л/у вернулись к нормальным размерам. В воротах печени просматриваются единичные л/у размером до 14мм. Лечащий врач поменяла стадию на 3а и добавила еще 4 курса beacopd. Теперь собственно вопрос: как вы считаете, стоит ли мне сейчас сильно беспокоиться о том, чтобы менять схему на другую,т.к опасаюсь,что появился резистентный клон? И еще Марина Михайловна такой вопрос: появился во рту то ли грибок,то ли стоматит. Больше все же на грибок похоже. Чем его лучше лечить? И может ли быть это связано с л/у печени? Ну и еще может что-нибудь посоветуйте. Заранее признателен за любую помощь.
Здравствуйте,извините,но не очень понятно с лимфатическими узлами в воротах печени,было ли КТ с контрастированием брюшной полости до начала лечения,может быть вам стоит для уточнения динамики заболевания и тактики дальнейшего лечения проконсультироваться в каком-либо центральном НИИ,учитывая то.что по схеме ВЕАСОРР вы поступаете в стационар каждые две недели,значит и за вашей ротовой полостью наблюдают химиотерапевты с соответствующими рекомендациями,знают динамику ваших побочных реакций,поэтому лечше плотнее общайтесь со своим химиотерспевтом,а вообще можно применять такие препараты как дифлюкан.ротокан,полиоксидоний,препаратов много,все индивидуально.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.