Консультации / Проктология

запор

6 лет назад перенесла операцию удаление грыжи диска л5-с1.последствие после недержание мочи и не чувствительность заднего прохода .диагноз поставили недостаточьность сфинтера 3-4 степини.на протяжении 6 лет пользуюсь сенаде через каждых 3 дня .последнее время сильно боли внизу при опорожнении .посоветуйте какими слабительными можно пользоваться постоянно.была у проктолога сказали вылечить уже нельзя. спасибо.
Здравствуйте, постоянно использовать Сенаде - это риск атрофии кишечника. Для понимания причины боли - необходимо вновь обследовать кишечник у проктолога и исключить онкологические заболевания кишечника. А для регулярного приема (для курсового) лучше использовать слабительные на основе лактулозы, макроголя, балластные (чередуя курсы). И все решения по лечению запоров всегда принимать вместе с Вашим врачом куратором, пусть врач подбирает Вам схемы лечения. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru