Консультации / Эндокринология

Как вылечиться от тиреотоксикоза?

Здравствуйте! Мне 43 года. 5 лет назад в 2008 году я внезапно заболела. Всему этому предшествовало то, что сильно похудела - у меня постоянно держалс вес 55-57 кг. Сбросила вес около 6 кг. Руки, ноги стали дрожать. Если сяду, не могла встать с места. Повышенная потливость появилась. Хотя даже переедала, все равно худела. Это наблюдалось в течение 3 месяцев. потом пошла к врачу - поставили диагноз: тиреотоксикоз и синусовая тахикардия. Назначили тирозол по 3 раза в день и конкор по 2 таблетки в день и еще другие успокоительные препараты. Через 1,5 года самовольно прекратила принимать препараты. Симптомы возобновились. Снова эти же таблетки начала принимать по назначению врача. Через 1 год начала отекать: мешки под глазами, животувеличился, как будто беременная. Вдобавок к этому начала поправляться. Пошла к врачу и он назначил вместо тирозола мерказолил по схеме: доза постепенно уменьшалась. Таким образом, сейчас я принимаю мерказолил по 1 таблетке в день и йодомарин 200мг по 0,5 таб. в день. Сердцебиение не стабильное, иногда от жары, от переживаний учащается. Но я несмотря на возраст и двоих взрослых детей хотела бы родить еще. У меня вопрос: может удалить щитовидку или есть какие-то другие методы лечения? Я всегда сдаю анализы на ТТГ, Т4свободный и всегда наблюдается колебания в соотношении. Может быть попробоватьсдать анализы на другие гормоны, а может проблема в другом?
Здравствуйте! В своем вопросе вы отразили максимум своих переживаний и мыслей, но крайне мало фактических данных, а именно уровень ТТГ и св.Т4 на фоне лечения и его отмены. Если с 2008 г до настоящего времени излечения с помощью таблетированных препаратов не наступило и появились признаки нарушения работы сердца (отеки), то я бы настоятельно рекомендовала Вам рассмотреть радикальные методы лечения - а именно операцию или радиоактивный йод. Каждый последующий рецидив болезни истощает сердце. На мой взгляд, в настоящее время никаких других анализов, кроме ТТГ и св. Т4 не требуется. Не ищите редких причин при наличии очевидной.