Консультации / Неврология

Боли в спине и ногах

Здравствуйте Андрей Анатольевич.Меня зовут Юра,мне 18 лет,профессионально занимаюсь спортом-лыжные гонки..Меня беспокоят боли в спине и ноющие боли в ногах по латеральной стороне. Всё началось осенью 2010 года после перенесенного простудного заболевание,но тогда спина меня не беспокоила,болели головки четерхглавой мышц бедер,была сильная слабость,я не мог спать.Врачи не могли поставить диагноз и мы с родителями решили пойти от обратного.На приеме у вертеброневролога мне поставили диагноз-грыжа в поясничном отделе.Сделали МРТ,в описании ошибочно потвердился диагноз(мы потом ходили с этим снимком к многим врачам и не один не увидел грыжи,была обычная протрузия,причем,как нам говорили,что для моего возраста и из-за высокого роста это совершенно нормально).Меня начали лечить(хотел бы сказать,что лечащий врач постоянно спрашивала меня какая нога у меня болит больше,но обе ноги у меня одинаково,но она наотрез отказывалась мне верить,говоря что какая-то должна болеть больше),делали уколы,после чего у меня адско начала болеть спина.Лечащий врач говорил,что это нормально и должно позже пройти.Под конец лечения мне сделали пару раз уколы в грудной отдел позвоночника и после этого у меня начались такие же ноющий боли в руках по латеральной стороне. Боли в спине,руках и ногах остались до сих пор,но немного поменяли свой характер именно после лечения от псевдо грыжи.Ноющие боли в ногах по латеральной стороне(обе ноги одинаково),такое ощущение,что отходят от спины.Руки болят не с такой силой,но в последнее время по ночам стали затекать.Полностью обе руки по латеральной стороне и три пальца,начиная с мизинца(причем тоже обе руки одинаково).Ноги тоже затекают,когда сидишь,но не постоянно. Прошлым летом сделал повторный МРТ пояснично-крестцового отдела.На снимке было всё хорошо,протрузии уменьшились. Прошлой зимой мне всё таки поставили диагноз-вирус Эпштейна-Барра.Врачи сказали,что этот вирус и был виной всех моих недомоганий и болей.Но те боли,которые были вначале заболевания сменились именно после лечения грыжи. Пожалуйста,помоги мне.Я не знаю к кому мне уже обратиться.Я хочу выздороветь. Спасибо.С уважением,Юра.
Уважаемый Юра! Давать рекомендации по лечению не совсем понятных болей по всему телу по интернету не представляется возможным. Это не нейрохирургическая проблема, скорее всего неврологическая и ревматологическая. Из обследований нужно сделать МРТ шейного, грудного отдела позвоночника, коме этого желательно сделать - такое обследование как электронейромиографию, из анализов - кровь на С-реактивный белок, ревмофактор, на цитомегаловирусы, просто вирусы, на гормоны щитовидной железы. Из лечения - я бы попробовал Вам - в течение 2-3 недель преднизолон в дозировке 10 мг 3 раза в день, вместе с тиогаммой 600 1 раз в день - месяц, и мильгаммой 2, 0 в/м 1 раз в день 10 раз.
Делал электромиографию,два раза игольчатую,всё было в норме. В самый пик заболевания я лежал в МКДЦ(Межрегиональный клинико-диагностический центр),у нас это самая лучшая клиника,но там у меня тоже ничего не нашли. С гормонами щитовидной железы всё в норме,сдавал ни один раз,делал узи.Ревматоидный фактор отрицательный.Был на дневнлм стационаре в инфекционной больнице,сдавал анализы,помоему,на всё что можно было.Кроме как Эпштейн-Барра и герпеса 1 и 2 типов-ничего.С-рективный белок сдавал тоже,результатов в данный момент на руках нет,но там всё тоже было в порядке. У меня был очень сильный перекос шеи(у меня голова была очень сильно наклонена в правую сторлну),но мне потом это исправили вертеброневрологи.Позже другой вертеброневролог сказал,что боли в пояснице возможны из-за шеи,такое возможно? Как-то мне делали узи коленных суставов и поставили диагноз,но сказали,что всё нормально-энтезопатия(латеральных связок,четырехглавой мышцы бедра и т.д.). Большое спасибо. С уважением,Юра.
Уважаемый Юрий! рекомендации прежние - Из лечения - я бы попробовал Вам - в течение 2-3 недель преднизолон в дозировке 10 мг 3 раза в день, вместе с тиогаммой 600 1 раз в день - месяц, и мильгаммой 2, 0 в/м 1 раз в день 10 раз, да ещё добавил бы тексамен по 20 мг 1 раз в день 10 дней. если препараты рецептурные - нужно выписать рецепт у врчаа.