Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Уважаемая пани Элина! Мне 54, женщина. С юности меня беспокоил запах изо рта. Ангинами вообще не болела, а простудами редко. Причину искали долго, и молодой лорврач определил в миндалинах пробки и гной, С юности сама шпателем ЕЖЕДНЕВНО удаляю гной и пробки из миндалин. Крио и лазерная терапия уменьшили количество гноя(меньше стал объем миндалин , хотя они всегда и так были маленькими). В одном мед. центре предлагают КРИОДЕСТРУКЦИЮ небных миндалин, а в другом-РАДИОНОЖ. Удаление, говорят, уже не показано-возраст. Ревмопробы в норме. Достаточно ли механическим способом удалять гной и пробки, обрабатывая, например малавитом или все же действовать радикально. Благодарю за ответ. Татьяна.Украина.
Здравствуйте Татьяна!Обследуйтесь у врча-гастроэнтеролога для исключения гаастро-эзофагально-рефлюксной болезни.Что касается паллиативных методов лечения, не думаю, что они (методы), в Вашем случае будут эффективны.Ничего самой в глотке делать нельзя!В Вашем случае надо 2 раза в год проводить курсы санации миндалин+ФТЛ. С уважением-Подольская Е.В.