Немеет правая часть тела

анонимно
Здравствуйте! мне 30лет,у меня немеет правая сторона тела,лицо,нижняя губа,нос чувствую(ломота),также и глаза,лоб...по коже черепа мурашки,в пот бросает,АД повышенное,реже немеет левая часть...говорить порой трудно! ставили диагноз вег.сос.дмст! лежал в неврологии,ставили капельницы с магнезией да фенозепам давай с ношпой...и это всё! на этом фоне сужение сосудов выявилось на томограмме мозга!постоянная слабость,утомление,нарушение сна,БЕЗУМНО раздражителен,даже опасно порой...и невролог у меня выявил панический страх перед....инсультом! как наваждение-у меня у отца их 3 было...Неба ему Царского!я в данный момент в рейсе,в море!бумаги приложить не могу,но очень надеюсь,что МОДЕРАТОР ПРОПУСТИТ!есть возможность сойти на берег через месяцок и пройти нужные процедуры...ПОМОГИТЕ,МОЛЮ...пью 2 раза в день эналарил по 10мг 2 раза...и травы,типа валериана,пустырник...ничего абсолютно не помогает!СМЕРТЬ ОТЦА подкосила...сейчас очень тяжело-всё немеет...с уважением Вадим!

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте, Вадим! Приходите на прием помогу всем чем смогу! Различные вегетативные (соматическими) симптомы часто проявляются на фоне стресса. Врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз». По мнению экспертов,он возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной вегетативного расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Вегетативные симптомы проявляются в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей, повышения или понижения давления. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с вегетативными расстройствами - сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций!».