Консультации / Кардиология

Наджелудочковая екстрасистолия

Здраствуйте! Мне 26 лет. Рост 164 см, 71 кг. Мои диагнозы НЦД смешеного типа, пол года назад удалили желчный, пиелонефрит. 2 месяца назад у меня внезапно появились перебои в области сердча! К тахикардии я привыкла, а тут вдруг какие то толчки в груди. Обратилась к кардиологу, сделали холтер и в результате ЧСС средняя в течении суток 90 уд/мин, минимальная 59 уд/мин в 04:50, максимальная 181 уд/мин в 08:32. ЧСС средняя в активный период 97 уд/мин, минимальная 64 уд/мин в 22:36. ЧСС средняя в пасивный период 76 уд/мин, минимальная 59 уд/мин в 04:50, максимальная 126 уд/мин в 06:11. Наблюдается синусовая тахикардия в течении всегл периода наблюдения продолжительность 1 ч. 13 мин: тахикардия в активный период - 1 ч. 12 мин; в пасивный период - 1 мин. Циркадный индекс составляет 1.28, чо отвечает возрастной норме. Нарушения проводимости: пауз продолжительностью свыше 2000 мс выявлено в количестве --. Максимальная R-R интервал равен -- мс. Интервал PQ равен 141 мс в пределах нормы. Наджелудочковые нарушения ритма: выявлено 320 наджелудочковых экстрасистол, из которых изолированых 320. Желудочковые нарушения ритма: выявлено 1 желудочковыйэкстрасистол, из которых изолированых 1. Анализ интервала QT : интервал QT на максимальной ЧСС равен 271 мс, интервал QT на минимальной ЧСС равен 411 мс. Средний интервал QT за весь период наблюдения равен 235 мс. в течение суток наблюдалось удлинение интервала QT (максимальное QT/RR = 1.204 в 09:45. Лечение 1 табл кордарона 2 раз 5 дней, 2 -перерыв, по пол таблетки кордарона 5 дней и 2 - перерыв, и снова 5 дней по пол таблетки. В результате все прошло. Но через месяц збои снова начали давать про себя знать. Врач говорит это от НЦД других причин не видит. У меня такой вопрос эту екстрасистолию возможно вылечить? Как она влияет на длительность жизни? Это на все жизнь?
Добрый день, Согласно современным представлениям ваши результаты холтера не говорят о наличии патологии (тем более и терапия вам назначалась явно просто так. Корадарон по таким схемам не принимается никогда, у него в таких дозах даже эффекта нет). Экстрасистолы несколько сотен в день - это вариант нормы. С учетом ваших ощущений - это больше вклад НЦД (ранее у вас диагностированная). В данном случае - только поливитамины, дозированная физическая нагрузка, и при необходимости препараты растительного происхождения для коррекции выброса адреналина (новопассит, тенотен, персен или др.)