Консультации / Гинекология

Отек слизистой и кровянистые выделения

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, в каком направлении двигаться? 32 года. роды были 6 лет назад. пошла к врачу с жалобами на какой-то отек слизистой влагалища, очень узко, очень болезненно, в том числе и при осмотре .... жалобы так же на кровянисто-слизистые выделения вне менструаций, примерно в середине цикла несколько дней... сдала различные мазки, в том числе и на цитологию,так же- кровь и тд.... ... сделала узи... врач говорит придраться не к чему.... все отлично, все анализы прекрасные! от куда же тогда это непонятное сужение слизистой? удивил один момент.. врач сказала, странно, что нет флоры... а что значит нет флоры? ровно год назад я сдавала плановые анализы на микрофлору, мне тоже говорили, что очень чистые анализы, даже флоры нет.... но никто не объясняет что это такое... и как быть? заранее спасибо.
Добрый день. Отсутствие флоры в мазке имеет определенные причины, о которых врач не знать не может. Вам надо сдать анализы на скрытые инфекции методом ПЦР. Может также потребоваться анализ крови на антитела методом ИФА. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение. Кровянистые межменструальные выделения могут возникать при эндометриозе, хроническом воспалении, овуляции, а также других причинах. Однако, они вряд ли связаны с Вашими основными жалобами. Пройдите УЗИ на 5- 7 и 20-22 день менструального цикла.
спасибо большое! вы ответили очень информативно! я знаю куда теперь двигаться!!пока я еще не успела сдать все эти анализы, мне бы хотелось уточнить еще один момент, я забыла сказать, что у меня отмечено небольшое опущение стенок влагалища, а это как-то может влиять на его отечность?
Добрый день. Вагинально-тазовый пролапс ( опущение стенок влагалища) может оказывать непосредственное влияние на состояние влагалища. На фоне недостаточности тазового дна снижается барьерная функция, и создаются благоприятные условия для проникновения возбудителей во влагалище. Кроме того, определенное значение может иметь травмирующий фактор. Обратите внимание на состояние вен на ногах, так как может иметь место не только наружный варикоз, но и варикозное расширение вен промежности, которое также может вызывать отечность наружных половых органов. И не забудьте исключить возможные аллергены ( средства интим-гигиены, бытовую химию ).