Консультации / Неврология
Про УЗИ
Женщина .41 год, периодические головные боли,особенно от духоты.Была у невролога,назначил рентген шейного отдела и УЗИ сосудов головного мозга. Вопрос собственно вот в чём: голова же болит периодически ,на УЗИ я запишусь произвольно,ВОПРОС :ВАЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ УЗИ ,только при ГОЛОВНОЙ БОЛИ,будут ли показательны результаты в нормальном состоянии или это не играет роли???Заранее спасибо.

Здравствуйте! УЗИ сосудов шеи и головы, как правило, используется для диагностики патологии магистральных артерий, имеющих относительно большой диаметр и расположенных поверхностно. Применяется для выявления признаков стенозов, окклюзий магистральных и интракраниальных сосудов, признаков артерио-венозного шунтирования, то есть органических (необратимых) изменений. Учитывая Ваш молодой возраст можно предположить, что у Вас могут быть какие-либо начальные проявления изменений сосудов, которые в период стрессовой нагрузки и гипоксии (духота) усиливаются. Делать обследование сосудов необходимо в любом случае.