Консультации / Эндокринология

17 Он прогестерон и кортизол

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Моей дочери 18 лет. У нее наблюдается нарушение менструального цикла. Анализы на гормоны в норме, за исключением кортизола 26,7 (при норме 5-25) и 17 ОН прогестерон (показатель в фолликулярную фазу-1,39 при норме 0,2-1,2). В чем причина таких показателей? Какое лечение необходимо?
Вашей дочери 18 лет, и она имеет право консультироваться самостоятельно. 17-ОП и кортизол - не причина нарушений цикла у вашей дочери. Для полноценного обсуждения нужны клинические и лабораторные данные.
Были проведены следующие исследования: ДЭАС-353,ЛГ-11,6, ФСГ-5,40, пролактин-15,0,эстрадиол-53,8, тестостерон свободный-0,33, ТТГ-2,58, Т4 свободный-1,06. Заключение УЗИ-признаки мультифолликулярной структуры обоих яичников (правый яичник размеры 34,1х24,4-эхогенные включения от 3 до 5 мм; левый яичник 31х23, эхогенные включения от 2 до 4 мм).
И лабораторные данные и УЗИ описаны далеко не полно. Сделайте фолликулометрию с определением объема и структуры яичников в течение цикла.