Консультации / Офтальмология

Врожденный астигматизм

Добрый день. Мне 44 года. С малого возраста левый глаз видит только одну строчку на таблице, при этом зрение ничем не корректируется, т.е. подобрать линзы не получается. Практически вся нагрузка (я работаю ежедневно на компьютере с большим количеством документов мелким текстом) приходится на правый глаз. Лет 10 назад стала надевать очки, зрение правого глаза упало до 0,6 не резко, а постепенно. Сейчас читаю и работаю в очках на +2,5. Хотелось бы узнать возможно ли улучшить зрение на обоих глазах путем лазерной коррекции? Влияет ли возраст на эту процедуру? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Нет, в таком случае лазерная коррекция не рекомендована, так как она не избавит Вас от возрастных изменений – возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Так же с возрастом у большинства людей происходят изменения внутри глаза, например в хрусталике, или могут быть другие глазные заболевания. Теоретически Вам может быть предложен другой метод исправления зрения, например рефракционная замена хрусталика. В современной офтальмологии успешно используются новые модели линз – мультифокальная и аккомодирующая, позволяющие решить две проблемы сразу – и близорукости, и возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Окончательное решение о целесообразности и методе лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.