Консультации / Болезни сосудов

о тренажерах при варикозе

Александр Павлович, здравствуйте! У меня варикозное расширение вен обеих конечностей. В 1989 г. была флебэктомия левой конечности. В настоящее время варикоз наблюдается на обеих конечностях ( и на ранее оперированной тоже).Болей в ногах нет. Я хочу приобрести домашний тренажер, но не знаю, какой именно (велотренажер или эллиптический). Есть ли противопоказания у меня для занятий на этих тренажерах. Регулярно посещаю бассейн (2-3 раза в неделю по1 часу активно плаваю). Заранее благодарю за ответ. С наилучшими пожеланиями, Ирина
Здравствуйт.е! Варикозная болезнь, в своих проявлениях и противопоказаниях, может быть очень разнообразна. Перед покупкой тренажера обратитесь за консультацией к флебологу. Неободимо выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Во-первых, высните необходимость лечебных мероприятий, риск осложнений и, конечно же, определитесь с видом треножера. Будте здоровы!