Консультации / Неврология

Ушиб мозга и перелом лобной кости

Здравствуйте. 30 мая произошла авария (велосипедистка, меня сбил мотоцикл). Госпитализировали в больницу, там сделали РКТ, обнаружили легкий ушиб мозга и перелом правой лобной кости без смещения, лоб зашивали. Отекло все лицо (и немного отечное по сей день), правый глаз- один большой фингал, сложно было открывать его, контузия 1 степени, через неделю почти все прошло, но боль в области глаза и небольшой синяк сохраняются. Находилась в больнице 21 день, выписали на амбулаторное лечение. Кололи антибиотики, витамин Б, мексидол, давали таблетки Глицин, Пирацетам, Феназепам, Фезам. Посоветовали наблюдаться у нейрохирурга/невролога и сделать МРТ. Нейрохирург посоветовал вместо МРТ опять сделать РКТ. Сделала. Показало, что ни перелома ни ушиба нет. Могут ли такие травмы пройти за месяц или, может, была ошибка изначально? Или ошибся аппарат (во второй раз),делающий томографию? Я в растерянности. Может, ещё и МРТ сделать, чтоб наверняка?
В принципе очаг ушиба головного мозга (если он был "лёгкий" - правда такой градации ушиба головного мозга по РКТ нет.) мог и исчезнуть. Что касается перелома черепа - он не исчезает пожизненно, т. е. никогда.. Для полноценного изучения вещества мозга и определения остаточных явлений ушиба конечно лучше всего делать МРТ. Я сожалею, что нейрохирург почему то не рекомендовал Вам это обследование. Что касается перелома черепа - всё зависит от того, в каком месте был перелом, а также от квалификации врача. Если перелом серьёзный, непосредственно лобной кости - то он будет виден и на обычной рентгенографии черепа - сделайте снимок. Потому что, как ни странно по КТ переломы черепа видны не всегда хорошо. Или попросите сделать КТ черепа в 3D.При "сложных" для КТ переломах - передней стенки пазухи, в краевой зоне пазухи, не каждый врач сможет его верифицировать.