Консультации / Гинекология

Многоплодная беременность

Добрый день! Ирина, 29 лет. Первый день последней менструации 19.05.2013. Беременность желанная, планируемая. Но результаты УЗИ 27.06.2013 меня, мягко говоря, шокировали: диаминатическая двойня. Честно говоря, рассчитывали на 1 ребенка и в моральном и в материальном плане. Вот что написано в заключении УЗИ: Имеется 1 прогрессирующая маточная беременность. Размеры плодного яйца: длина I -11, II - 8 мм передне-задний размер I -7, II - 5 мм поперечный размер I -10, II - 8 мм Размеры матки: длина 55 мм, передне-задний размер 44 мм, ширина 45 мм Желточный мешок I -3,8, II - 3,8 мм Преимущественная локализация хориона I -задняя, II - передняя Структура хориона не изменена, толщина I -4 мм, II - 2,7 мм Справа однокамерное анэхогенное образование Д= 37*25 мм Заключение: диаминатическая двойня 5-6 недель. Киста правого яичника (желтого тела). Подскажите, пожалуйста, с какой уверенностью можно говорить о развитии обоих плодных яиц?
Добрый день, Ирина. Расхождение в размерах довольно характерно для двойни, особенно, диамниотической. Заключение УЗИ соответствует сроку гестации, однако его надо повторить через две недели, чтобы убедиться в наличии сердцебиения обоих малышей. Киста желтого тела указывает на недостаточный уровень гестагенов. Обратитесь к гинекологу для назначения необходимых в данном случае препаратов. Удачи!