Консультации / Гинекология

Зуд и жжение половых губ во время беременности

Уважаемый доктор, обращаюсь к вам со следующей проблемой. Уже 5 дней меня мучает сухость, жжение и зуд больших половых губ (иногда на 1 день проходит), они покраснели и, по-моему, немного припухли (такое впечатление, что покусали муравьи). Беременность первая, срок 32 недели. Половую жизнь с мужем во время беременности не ведём (есть угроза выкидыша), средства личной гигиены не меняла (мыло для инт. гиниены и ежедневные прокладки), выделения такие же, как обычно. До беременности и ранее во время беременности ничего такого не было вообще. Из таблеток пью Магне-В6, Гино-Тардиферон и Хофитол. Анализ на различные заболевания, передающиеся половым путём и мазки на флору сдавала за 2 недели до отъезда на отдых. Может это быть что-то опасное, и стоит ли мне прерывать отдых и вощвращаться в город, чтоб попасть к врачу? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Причиной Вашего состояния может быть местная аллергическая реакция, а также не исключено и грибковое поражение половых органов, что довольно часто встречается у беременных. Вам надо сдать анализы, чтобы выяснить причину жалоб. В подобных случаях и при таком сроке беременности могут применяться безопасные местные препараты, например, лактагель, депантол. Однако индивидуальное лечение должен назначить врач.