Консультации / Отоларингология

Ребенок 2 года, постоянный кашель, проблемы с барабанн. перепонкой

Добрый день! Малыш 2 года, постоянный кашель, и частый насморк, Часто температура поднимается, резко. Не дает трогать ушки. Обращалась в ЛОРу, сказал что у нас не шевелится барабанная перепонка, от этого много серы в ушах и проблемы с горлом (кашель) от ушей. Еще поставил диагноз "хронические аденоиды". Но ребенку 2 года! Какая хроника?! Лечение все время одно и тоже прописывает: Тантум в горло, аква марис в нос. За зиму 4 раза прописывал антибиотики! Но проблемы затихают на время, потом снова температура, кашель и т.д.. Подскажте, пожалуйста, как вылечить? Нужна или клиника специальная, или более компетентный ЛОР врач. Нужны анализы, я думаю. Заранее спасибо!
Добрый день. конечно, следует исключить носительство инфекции - бактериальной (сдать бакпосев из носоглотки) и вирусной (сдать мазки для пцр на вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 1,2,6). в случае исключения инфекции - стимулируйте иммунитет. в случае, если и далее будут регулярные отиты - показано удаление аденоидов!