Здравствуйте! Не могу вылечить уреаплазму,обоих типов. постоянно анализ положительный. Была у разных врачей, все советуют разное. Пропила антибиотики джозамицин; микомакс, использую спрей эпиген, ставила разные свечи и многое, многое другое. Даже прошла лечение аллокином и панавиром (был еще и ВПЧ, 39 и 56, 56-все еще,после повторной сдачи, положительный ++++) недавно столкнулась с информацией, что если нет при уреаплазме воспалительного процесса, она не требует лечения.подскажите, это действительно так? и опасен ли 56 тип ВПЧ, какие последствия могут быть если не этот тип? Заранее Вам огромное спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Уреаплазма является условно патогенным микроорганизмом, который необходимо лечить только в определенных ситуациях. Однако, такая высокая устойчивость уреаплазмы к проводимому лечению может быть обусловлена низким уровнем иммунитета, сопутствующей патологией ( вирусы), хроническими заболеваниями, нарушением пищеварения, эндокринной патологией и другими факторами.В данной ситуации необходимо лечение обоих половых партнеров. ВПЧ также является иммунозависимым вирусом, который может активироваться при благоприятных условиях. Сугубо индивидуальной локализации у ВПЧ нет.