Консультации / Педиатрия

Раздражение в паху

Добрый день! Дочке 11 месяцев. поставлен диагноз ОРЗ. Принимаем антибиотик Аугментин и Нормабакт для нормализации стула. Жидкий стул пока сохраняется. В связи с этим возникло красное раздраженное кольцо в области ануса и раздражение во влагалище. Есть выделения белые творожистые. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от раздражения? как обрабатывать воспаленную слизистую влагалища и чем? Чем связано появление белых выделений? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Скорей всего эти творожистые выделения связаны с приемом антибиотиков. На их фоне погибает нормальная флора, которая поддерживает баланс на коже и слизистых. В результате активизируется грибковая и патогенная флора. Рекомендую вам сделать посев кала на бактериофаги, выяснить какая инфекция провоцирует данное воспаление, и начать активное лечение бактериофагами. Самостоятельно проводите туалет половых органов ребенка ежедневно, детское мыло используйте не чаще 2 раз в неделю. Ванночки можно делать с раствором ромашки или слабого раствора марганцовки. Предварительно покажите ребенка педиатру, так как без очного осмотра невозможно понять какой характер носит данное раздражение.