Консультации / Психология и психиатрия

Зациклилась на весе

здравствуйте. Мне 26 лет, рост 171 см, на данный момент вес 122 кг. Цифра просто ужасна. Так я себя распустила за последние несколько лет. Толстушкой никогда не была, всегда был размер 46-48. Раньше постоянно занималась чем-то, на диетах никогда не сидела. После одного похода к гинекологу в 2008 году начались проблемы. Сначала, после гормональной терапии, которая потом, как оказалось, не нужна была ( подтверждение более компетентного доктора), вес начал потихоньку расти, но я взяла себя в руки и скинула ненужные кило. Так я жила до 2010-ого года, когда потом опять набрала лишние кило. В то время я начала жить с парнем, все было не так гладко, как хотелось. Но, диета и фитнесс помогли, я сбросила ненужное. После этого я забеременела, а он меня бросил, уехав к маме и не вернулся. Осталась я одна в чужом городе (мы снимали квартиру), без работы, да еще с собакой на руках. Помогли родители. я вернулась домой. Ребенка потеряла. после этого долго не могла в себя прийти. Вес начал расти. После этого у меня было два коротких романа, не более 4 месяцев. А вес растет и растет. Стараюсь питаться правильно, хожу на фитнесс. Неделю назад узнала, что после старой травмы голеностопного сустава у меня развивается артроз. Сейчас практически все нагрузки отменены, хожу только в бассейн и в сауну. Не могу познакомиться с мужчиной, не могу настроить себя на похудение, поход по магазинам вместо обычного дела превратился в пытку. Отчаялась совсем. Руки совершенно опустились. Такое чувство, что испробовала на себе почти все методики снижения веса. Подскажите, что это? Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Хочу начать ходить на приемы к психотерапевту, но уже не знаю, сможет ли он мне помочь...
Здравствуйте, сочувствую вашему сейчас состоянию, правда. Какие методики снижения веса вы на себе пробовали - и с какими результатами? расскажете немного? И чем вы в жизни занимаетесь? Кем работаете?
Здравствуйте. Спасибо. что вы ответили. Сначала лечилась с гинекологом-эндокринологом с помощью гормональной терапии, прибавка в весе была колоссальная. Потом сидела на различных диетах, считала калории, просто ограничивала себя в сладком, жирном и мучном. Занималась спортом. результаты были, но незначительные. В данный момент спортом заниматься не могу по нескольким причинам: 1. месяц назад получила травму правого голеностопного сустава, долго не обращалась к врачу. Недавно обратилась, сделала рентген и получила ответ - постравматический деформирующий остеоартроз правого голеностопного сустава 2 степени. Сужение R-суставной щели, мелкие остеофиты по суставу. Доктор сказал, что лечение долгое, о спорте пока можно не думать. 2. Заболела ангиной вчера. В данный момент не работаю. Купила квартиру. Сейчас надо заниматься переездом и ремонтом. Есть собака-лабрадор и кот.
Правильно я поняла - из пищевых методик вы пробовали исключительно ограничительные диеты? И насколько вы себя во всем этом строго и серьезно ограничивали? И с кем из людей вы сейчас общаетесь - какое это общение на вкус, если применить тут пищевые метафоры? Сочувствую вашему состоянию здоровья. Жать что с ногой такие проблемы, жаль...А покупка квартиры вас радует? И ваши питомцы?
Ирина, здравствуйте. Из пищевых методик сначала была многоступенчатая диета вкупе с гормональной терапией. Затем просто гормональная терапия+витамины. Нашпиговали меня гормонами как курочку бройлер :) . Потом опять, то ограничение жиров, то углеводов, то не есть после 6-ти, потом даже пробовала на себе "Шоколадную диету" (плитка горького шоколада и чай с молоком в неограниченном количестве в сутки). Потом было просто правильное питание с разгрузочными днями на неделе. Потом была диета Дюкана (ограничение жиров и углеводов, преимущество питания белками). Ограничения были как совсем строгими (в случае с шоколадной диетой), так и не очень (правильное питание и разгрузочные дни на кефире, овощном бульоне или вегетарианских супах). Таак-с, теперь про общение. Есть несколько подруг. Подруга Вероника, с которой мы видимся довольно часто, напоминает мне зефир или леденец. :) Мама это что-то очень вкусное, пахнет на всю кухню, скорее всего первое или второе блюдо. С папой видимся редко, скорее всего это просто как фаст-фуд, поел и не понял, что это было. С остальными друзьями и знакомыми мы либо общаемся по телефону, либо в интернете. Это просто мимолетные снэки, сухарики или орешки, солоноватые. Так как в данный момент нет мужчины. то смысла нет его описывать. Мужчина был (трудно представить, но это было аж в 2011-ом году). Мы сначала просто встречались, затем решили жить вместе. К тому времени у меня были некоторые улучшения в похудении, удалось сбросить около 12-ти кг. Примерно через 5 месяцев я забеременела, а он. как потом оказалось, сбежал от меня к своим родителям, бросив в чужом городе (мы жили в Москве), на съемной квартире почти без денег, да и еще с нашей собакой на руках. Помогли родители уехать и перевезти собаку, но ребенка я потеряла. С тех прошло уже более двух лет, а новый мужчина в моей жизни так и не появился. Кстати, это еще один мой страх. Очень боюсь остаться одна, без мужа и детей, старой девой в окружении кошек или собак.... Покупкой квартиры очень рада. Сейчас готовлюсь начинать ремонт, ищу рабочих, материалы, просматриваю проекты по дизайну, хоть какое-то увлечение. Питомцы тоже очень радуют, особенно собака. Он моя отдушина, которая, как мне кажется, единственный меня понимает. Мама меня любит и слишком прощает что ли.. Либо она меня воспитала таким образом, что я слишком боюсь ее огорчить или расстроить, ведь она тоже хочет для меня лучшей жизни, всего лучшего. И выходит, что я, как-бы, нахожусь в замкнутом круге, с одной стороны борюсь с собой, а с другой пытаюсь достигнуть планки. поставленной то ли мной, то ли моим окружением. Вот сейчас вам пишу и понимаю, что все так запутано и сложно. Надо понять. откуда начинать разбираться. Потому как дальше так жить невозможно. Яркий пример. Тема веса в нашей семье табу, не только вес, но все, что с ним связано.
Спасибо за ваш подробный ответ о диетах. А расскажете, что вам подходило лучше всего, что вас и питало, и побуждало тело отдавать прикопленное? Мне нравится как вы пишете. Вы ясная, последовательная, и лексика ваша для меня вкусная) И метафоры отношений, прям почувствовала сама вкус...А мама ваша - какая у нее женская жизнь была и есть? И есть ли у вас братья - сестры?
Здравствуйте. Честно говоря, сама не ожидала, что столько напишу. Ирина, вы знаете, я не могу очень точно ответить на ваш вопрос. Как мне кажется, я усиленно занималась спортом и сочетала это с правильным питанием, плюс принимала Ксеникал по назначению врача. Еще, помню, что тогда как раз прочла книгу Маргариты Королевой и она меня вдохновила немного. У меня был стимул, я хотела похудеть как можно быстрее, у нас с моим молодым человеком ходили разговоры о свадьбе, поэтому мне нужно было влезть в платье. Когда мой вес пошел вниз, то у меня была эйфория, я была на седьмом небе от счастья, сейчас же одно только разочарование. Также. я уверена точно, у меня есть две проблемы. Первая - зависимость к сладкому, к шоколаду, в частности. Вторая - люблю поесть вечером, но не завтракаю. В шоколаде я нахожу некоторую удовлетворенность. Понимаете, я прекрасно осознаю, что у меня нарушение пищевого поведения, проблемы эндокринного характера. психологические проблемы, проблемы с суставами. А тут еще привязался бронхит. В прошлом году, в июле, я болела пневмонией, в этом июле я болею бронхитом.. :) Красота, просто. Кстати, одна знакомая мне говорила, что когда болит горло или бронхи, это значит. что есть много чего невысказанного. Может она и права отчасти, я просто не могу позволить себе сказать все, что хочется, поэтому либо держу все в себе, либо стараюсь это забыть. Не говорю не потому что некому, а потому что в большинстве случаев меня не понимают близкие. Жизнь мамы была сложной. Она младшая из пятерых детей, в семье особого достатка не было. В то время соседи помогали друг другу, как могли. Мама очень рано вышла замуж в первый раз, в 19 лет, родила мою старшую сестру. Муж любил выпить и был очень ревнив, как следствие, мама часто приходила на работу с синяками. Этот кошмар длился 5 лет. Моя бабушка, мамина мама, не давала разрешение развестись. А мой дед, мамин отец, не дал ее в обиду и сам их развел, забрал маму с сестрой к ним домой. потом мама жила с родителями, а затем переехала от них в другой город сначала одна. Когда устроилась на работу, получила комнату в общежитии, обжилась, тогда забрала сестру и устроила ее в детский сад. Затем, она познакомилась с моим папой, встречалась с ним, потом вышла за него замуж. Потом родилась я. Мама, помня свою не очень хорошую жизнь. всегда старалась нас сестрой накормить, угостить лучшими кусочками. помню еще с детства, когда она купит тебе что-то, а ты спросишь: "Мама будешь?", она всегда отвечала, что не хочет, ох. как она лгала тогда.. С сестрой у меня отношения раньше были хорошие. Но, по мере моего взросления, отношения портились. Как оказалось. моя сестра слишком ревновала маму ко мне, я была младше, а ей казалось, что мама любит меня больше нее. Сразу кратко опишу мою сестру. Зовут ее Ольга, у нас с ней разница 8 лет. В молодости она любила развлечения, погулять. Аукнулось это только гораздо позже, когда она вышла замуж (три раза была замужем) и захотела родить ребенка. а доктора все в один голос сказали, что надо лечиться долго. Она, не долго думая, взяла ребенка на усыновление. Так появилась моя племянница Люба. Я много раз пыталась с ней поговорить, объяснить, что мы сестры, что ближе нас никого нет, что надо держаться друг за друга. Но она, помимо того, что эгоистична, так еще любит приукрасить события некоторой давности.В частности, она говорит. что мой папа, ее отчим (который ее удочерил без вопросов, любил и заботился как о родной), унижал и всячески оскорблял ее в детстве. Хотя. уж кто кто, а я-то знаю отца. Он бы никогда не и не подумал об этом. Он даже меня за всю мою жизнь один раз отругал, причем по моей же вине. Ирин, я очень хочу разобраться в себе, хочу разобраться в отношениях с окружающими. Быть может, мне просто мешают отношения с мамой, она как-бы меня подавляет что ли... Не могу точно выразить свою мысль. Мама старается сделать лучше, но за то время, что я борюсь с весом, я стала по-другому воспринимать слова и критику, мне кажется, что в этом есть проблема. Вы говорите, что я излагаю мысли четко и ясно, но на самом деле, у меня в голове полный бардак и неразбериха.
))) Да, в описании вашей семьи и правда все выглядит так...немного спутанно...И объем текста для меня великоват, извините п-та) Но я все прочитала. Похоже, ваша мама как женщина многое пережила, но все-таки нашла свое счастье с вашим папой, да? Это хорошо. А как ваша мама вас - взрослую и от нее уже, как я понимаю, давно отдельную, вас подавляет? И обращались ли вы когда-нибудь к врачам или психологам именно с проблемами веса и переедания? Если да, то с какими результатами?
Ирина, доброй ночи. Да, жизнь мамы не была усыпана цветами, но с папой она, как мне кажется, нашла свое счастье. В том-то все и дело, что пока я не переехала на квартиру, живу с мамой. Снимать мне пока не по карману, коплю деньги на ремонт и мебель. а подавляет как в мелочах, так и в моральном плане. пример простой : нам нужно поехать из дома в магазин. можно поехать на метро или на маршрутке. Я предлагаю поехать на маршрутке (потраченное время одинаково), она обязательно поедет на метро. Я же не могу развернуться и поехать отдельно от нее. Это самый простой пример. Далее, у меня вкус плохой, одежда мной купленная подходит разве что для сдачи в секонд хэнд, поэтому она обязательно покупает мне что-то "на свой вкус". Мама всегда говорит, что у меня нет силы воли, что я не могу себя сдерживать, что мне надо давно замуж и ребенка родить, а я все еще в девках хожу. С врачами работала только по линии гинекологии или эндокринологии. С психологами или психиатрами не работала ни разу. Вы у меня первая. Ирин, подскажите, с чего мне можно начать? Может можно дома самой начинать с чего-то, а потом ко врачу. То, что мне придется заново пройти обследование, сдать кровь и все анализы - я это понимаю и готова. А вот как работать с психологом и где его искать - это для меня темный лес.
Здравствуйте, в каком городе вы живете? Могу поспрашивать, кто из коллег у вас работает с такого рода запросами. И конечно то, что вы пишете про отношения с мамой похоже на "послушание без согласия"...Как - будто вы опасаетесь уже четко определить сегодняшние роли, что вы тоже давно взрослая, и что послушание может быть только в одном случае - в случае вашей на то доброй воли...А почему собственно вы не можете развернуться, и поехать в магазин той дорогой, которая нравится именно вам? Ваша мама ограничена в передвижении и ее надо сопровождать? И еще- может вам книжки почитать про вашу проблему? Есть хорошая книга Джиллиан Райли "Ешь меньше прекрати переедать" Ее можно скачать в библиотеке www.koob.ru Надеюсь она вас поддержит...