Консультации / Гастроэнтерология

Хочу проконсультироваться

Здравствуйте Доктор ! Мне 54 года , У меня заболел живот и были боли в прямой кишке , я обратилась в диагностический центр, там сделали УЗИ органов брюшной полости, по результатам УЗИ ПЕЧЕНИ : Левая доля : не увеличена 57мм . Правая доля :не увеличена 103мм. Контуры : ровные , чёткие. Структура ;неоднородная , на границе 3и4 сегментов лоцируется гиперэхогенный участок размером 13 х 9 мм, достоверно , как очаговое образование не определяется .Сосудистый рисунок обеднён.Эхогенность паренхимы повышена. Жёлчные протоки не расширены. Общий жёлчный проток 3мм.Воротная вена 10мм.Очаговые изменения отсутствуют . ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ : Размеры не увеличены 77х30мм, с перегибом в области шейки .Контуры ровные , чёткие.Толщина стенки 3мм . Эхогенность стенки повышена . Содержимое однородное анэхогенное, пристеночно лоцируется гиперэхогенное образование размером 5,5х4 мм, с чёткими ,ровными контурами, без акустической тени, не смещается - полип . Конкременты отсутствуют . ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА : Головка 27мм, тело 14мм., хвост 22 мм. Контуры ровные , чёткие . Структура неоднородная , с гиперзхогенными линейными включениями .Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен .Очаговые изменения отсутствуют . ЗАБРЮШИННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ не увеличены . СЕЛЕЗЁНКА - без особенностей . ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Диффузные изменения паренхимы печени( по типу жирового гепатоза ) и поджелудочной железы . Полип жёлчного пузыря . ФИБРОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ - Пищевод : проходим свободно по всем отделам, слизистая его бледно-розовая, тонкая блестящая на всём протяжении.Сосуды подслизистого слоя не просматриваются.Кардиальная розетка полностью смыкается , тонус её сохранён, слизистая в области неё гиперемирована . ЖЕЛУДОК - натощак в просвете желудка большое количество пенистого мутного слизистого содержимого.Слизистая свода и тела очагово гиперемирована блестящая .Угол желудка не изменён. Слизистая антрального и препилорического отделов умеренно гиперемирована отёчна . По окружности в антр отд множество зрелых эрозий полного типа диаметром до 0,3 см с пупковидными втяжениями на верхушках.Складки желудка среднего калибра рыхлые извитые расправляются полностью.Перистальтитческая активность умеренная. Привратник полигональной формы проходим . ЛУКОВИЦА ДПК : слизистая луковицы и нисходящего отдела ДПК отёчная, рыхлая с пятнистой гиперемией . Просвет не деформирован. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Эрозивный гастрит. Умеренно выраженный катаральный бульбодуоденит. ГАЗОАНАЛИЗАТОРНЫЙ ТЕСТ на хеликобактер - не выявленно . УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА - без отклонений . АНАЛИЗ КРОВИ ПЕЧЁНОЧНЫЕ ПРОБЫ : AST - 41 ; АЛТ - 43 ; Биирубин общий - 14,4 ; прямой - 1,4 ; непрямой - 13,0 ; ГГТП -20 ; Щёлочная фосфата - 154 ; Глюкоза - 6,3 ; L-амилаза - 38 ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ : Число лейкоцитов WBC - 5,6 ; Гемоглобин Hgb - 143 ; Число эритроцитов RBC -4,9 ; Среднее содержание гемоглобина в эритроците (ссгэ) МСН - 29 ;Цветовой коэффициент - 0,87 ; Число тромбоцитов PLT - 327 ; СОЭ - 15 РЕКТОРОМАНОСКОПИЯ - ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Катаральный колит. Сфинктериит . Недостаточность анального сфинктера . Рекомендованна Но-шпа и свечи Прокто - Гливенол . АНАЛИЗ МОЧИ -Белок- нет , Сахар - нет, Ацетон - нет , Жёлч пигм -отр., Лейкоциты -3-5 ; эритроциты - нет , эпителий - 3-2 Доктором был поставлен диагноз : Хронический эрозивный гастрит . Хронический поверхностный дуоденит .Хронический панреатит . Сахарный диабет - ? РЕКОМЕНДОВАННО : Диета № 5 , консультация эндокринолога , Нольпаза 40мг 1 х 2 р/ день 1 неделю , затем 1х 1 раз ./день - 3 недели , ДЕ-НОЛ 1х 4 р/день 1 месяц , Эссенцциале форте 2х 3р/день 2 месяца , Панзинорм 10 по 1 х 3 р /день 3 недели ,Урсосан 250 по 2 х 1 раз на ночь и через 2 месяца повторить все анализы . Я выполняю строго все рекомендации врачей и соблюдаю диету с 19 июня , но у меня постоянно болит низ живота и спина то ниже поясницы , то выше , иногда боль отдаёт в прямую кишку , хотя проктолок сказал , что такой диагноз у всех ,ничего особенного . Доктор ,проконсультируйте меня пожалуйста , отчего это может быть ? СПАСИБО
Добрый день! Ситуацию следует разбирать с гастроэнтерологом очно. Заочно ничего сказать не могу.