Консультации / Кардиология

Повышен креатинин в крови?

Здравствуйте! У моего мужа-69 лет стоит кардиостимулятор с 06.2011 г .Д-s Кардиомиопатия сложного генеза. Постоянная форма фиблилляция предсердий с нормотахисистолией. Неполная блокада ЛНПГ.. Преходящий синдром Фредерика. ХСН 11 Б ст. 111 ФК. Двусторонний гидроторекс и т.д. Сопутствующие - три ишемических инсульта 1998, 06.2010, 12.2010. Лимфоаденопатия. Вопрос в том,что периодически повышается криатенин. в крови -118 и дополнительно курантила, нам ничего не назначают и не объясняют почему он повышается и о чем это говорит? Прошу Вас объясните что это, на что обратить особое внимание и лечение? Спасибо!
Креатинин может повышаться в рамках любого поражения почек, в т.ч. при гипертонии и сердечной недостаточности. Я надеюсь, что ваш муж принимает ингибиторы АПФ и ему объяснены особенности питания (с невысоким содержанием белка) для больных с почечной недостаточностью. Также надеюсь, что он принимает антикоагулянты (варфарин с контролем МНО или новые антикоагулянты - дабигатран и др)
Антон Владимирович,здравствуйте! Спасибо за ответ огромное! Да, варфарин принимаем с контролем МНО. Утром дигоксин, в первой половине дня диувер 5 мг, верошпирон 2 раз по 25, ко-ренитек на ночь и доктор прописал периодически курантил,75 3 раза в день,но пьем 2 раза 3 недели, после перерыв 10-15 дней и далее .. Возможно ли повышение креатинина из-за постоянного применения мочегонных? Два раза в год пропиваем магнерот. С питанием,конечно, есть сложности- просит упорно мясо! Не знаю как ему еще реально могу помочь? Вопрос - на какие анализы обратить внимание,чтобы не проворонить еще и заболевание серъезное почек? И вообще что мне на контроле более всего держать? Спасибо!
Сомневаюсь в целесообразности КО-ренитека (в смысле, ренитека с гидрохлортиазидом). Лучше бы чистый ингибитор АПФ с титрованием дозы, при необходимости увеличение дозы торасемила (5 мг - это немного). Идея с курантилом и магнеротом сомнительна, но не криминальна. Креатинин (и расчет скорости клубочковой фильтрации) - это основной показатель болезни почек, на него и надо ориентироваться. По поводу белка в пище - штука серьезная.
Консультация врача кардиолога на тему «Повышен креатинин в крови?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.