Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с 17 - летним сыном.

Начну с главного.... - периодически сын не приходит домой, (это может продолжаться несколько дней), не общается категорически! Видимых причин для такого поведения нет. Я даже не могу "уловить" этот момент. Как обычно - выходит, я спрашиваю когда придет, куда идет....что происходит, когда закрывается дверь?...... Последний случай: взял ключи от машины (вытащил из куртки отца, я не видела...), поговорил со мной выходя из квартиры, я разговаривала с ним пока поднимался лифт, попросила не опаздывать..... И все.... на звонки не отвечает, друзья молчат, ....его нет 4 дня. Вы, наверно, хотите узнать подробнее о нашей семье? С мужем мы знакомы со школы, учились в одном классе, дружили с 5 кл., после школы поженились (конечно, очень рано, в 17 лет, на то была причина - моя беремнееость (это мой 17 сын)). В жизни было все.... и в какой - то момент я задала себе вопрос :"Нужен ли мне этот человек?" - Поняла, что не смогу жить без него. Сейчас у нас растет еще и дочка (6 лет). Сын был очень рад появлению сестрички, поддерживал и помогал быквально во всем. Вот, например, такой случай - у меня депрессия после родов, (муж практически постоянно в командировке, нужно кормить семью), дочка плачет (не могу успокоить), сама плачу.... , а сын приходит из школы ....и эти его слова: "Мам не плачь, давай малышку, успокойся...." Конечно, сказалось постоянное отсутствие мужа, мы пытались хотя бы чем-то компенсировать (сын танцевал 12 лет в хореагр. ансамбле), не отказывались ни от одной возможности гастролей, поездок.... Только не смогли оплачивать его занятия конькобежным спортом (он подавал серьезные надежды, и это (я чувствовала) было очень важно для него. Я разговаривала с ним на эту тему уже сейчас (откровенно.... просила прощения за то, что не смогли .....за то, что иногда я сама была несправедлива, за то, что за проблемами не увидела его первую любовь и еще .... просила откровенность за откровенность, но он меня просто простил и ничего не рассказал). Мы знаем его увлечение машинами и пообещали, что оставим ему нашу "девятку" (но у него пока нет прав).... За последние 1,5 года мы 5 раз были на комиссии по делам несовершеннолетних, несколько раз на скутере он попадал в ДТП, за угон машины заплатили штраф, ... кроме этого почти год он находился под следствием (с компанией друзей "вскрыли" машину, причем, нашему заведомо ничего было не нужно из этого хлама).... Вся семья (близкие родственники) в шоке.... знакомые и друзья не могут поверить, что он смог поступить подобным образом.... Мне кажется, что исчерпаты практически все возможности.... В учебном заведении ему дают такую характеристику: очень общительный, доброжелательный, активный, но для лидера мягкий по характеру (а лидером он всегда был.... с детства любил компании, для друзей "снимет последнюю рубашку"). В ансамбле его тоже любят (хорошие отношения с руководителем). У меня ощущение, что он "играет" в какую-то игру.... Пытается привлечь к себе внимание, но мы max стараемся отдавать, даже иногда в ущерб своим и нтересам. и интересам дочки. А если нет эффекта, то значит проблема в другом? Но я не понимаю в чем..... Помогите , пожалуйста, разобраться.....
Возможно что проблема в том, что вы "дёте ему слишком много - не давая при этом чего-то важного, может быть даже - главного"? При работе с людьми, проявляющими антисоциальное и самоповреждающее поведения у человека как правило плохо сформированы, "не-дифференцированы" границы между "своим и чужим" (телом, имуществом, эмоциями). Мне кажется что вашему сыну необходима серьёзная помощь психолога. Возможно, что имеет смысл начать с посещения совместной семейной консультации.