Консультации / Психология и психиатрия

Любовь, депрессия, апатия

Здравствуйте, уважаемая Светлана Леонидовна. Обращаюсь к вам не только как к специалисту, но и как к женщине. У меня следующая проблема, уже больше 2ух лет встречаюсь со своей девушкой, за это время у нас практически не было ссор, а если и были, то совсем незначительные. Любим друг друга без памяти, но последнее время (больше полугода) мы стали реже видиться, реже встречаться, но мы при этом учимся в разные смены, но всё равно общаемся, если можем увидиться, я в любом случае ей уделяю 1-2 часа времени. Я её очень сильно люблю и хочу, чтобы она в будущем стала моей женой. Проблема заключается в следующем, за последний год, на неё навалилось очень много проблем, с учебой, с родителями, я её всячески старался и стараюсь поддерживать, но, как вы понимаете, когда она совсем не в настроении, разговора не получается. Недавно, примерно неделю назад, у нас с ней состоялся откровенный разговор (мы друг от друга ничего не скрываем). Она мне рассказала, что в течении последнего года у неё из головы не идет один человек, он её давно бывший, встречались совсем немного, меньше 2ух месяцев, а на данный момент не общаются больше чем 2 года, т.е. больше чем мы встречаемся. Она признается, что первый год наших отношений, любила меня без памяти, а вот как начались эмоциональные нагрузки у неё, почему то вспомнила об этом, и говорит, что сама бы рада его забыть, и ХОЧЕТ его забыть, но из-за того, что не может, она говорит мне что любит меня, но редко и неуверенно, потому что она в эти слова всегда вкладывала самый сокровенный смысл, и не хочет врать мне. Дала мне выбор, расстаться с ней и забыть, или подождать, пока всё наладится, она его забудет, но сколько это будет по времени, неизвестно..... Конечно же я буду ждать и готов ждать, потому что я её очень сильно люблю. Но у меня с тех пор очень плохое состояние: пропал аппетит, каждый день слезы на глазах, я никак не могу отвлечься, у меня работа на носу, но конечно думать о работе не могу. постоянно думаю о том что могу потерять её, никакие приемы отвлечься не помогают, ничего не хочу совсем, только лишь бы она была рядом. И я у вас хочу спросить совета. 1. Как мне успокоиться? Потому что я её терять не хочу, надеюсь, что из всех строк вы поняли, как я к ней отношусь. 2. Разрешите спросить у вас как у женщины, ваше мнение об этой ситуации 3. Что бы вы мне посоветовали? Уделять ей всё своё время (я бы с радостью, но когда у неё из-за этого плохое настроение, она не хочет со мной видится)? Или может быть наоборот, дать ей время, чтобы она соскучилась, сама писала...
Здравствуйте! Сочувствую вам, так как это всегда больно, когда любимый человек принимает решение расстаться! Чтобы успокоиться, иногда помогает понять свои чувства. Из ваших слов я поняла, что вы очень зависите от ваших отношений. Это означает, что вы чуткий, ранимый, душевно тонко организованный человек. Вы делаете все возможное, для того чтобы ваши отношения были гармоничными. Но примите тот факт, что иногда не в наших силах изменить душевное состояние близкого человека. Вам надо смириться с её желанием. Вы мудро поступили, дав ей свободу. Если это ВАШ человек, она со временем, сможет оценить этот поступок и будет благодарна вам. Вы спрашиваете у меня, как у женщины, мнение об этой ситуации. Значит ли это, что вас интересует почему она так поступает? Зачем вам хочется услышать мое мнение? Что это даст вам? У вас, наверняка есть свое понимание, но вы сомневаетесь в том, что ваша точка зрения имеет право быть? Что касается советов "как мне быть"- слушайте свое сердце, проверяйте решения с точки зрения разумности и когда будет согласия ума и сердца, тогда действуйте! Позвольте себе проявлять свои чувства, не ориентируясь на то, какие последствия они вызовут. Что-то мне подсказывает, что вы человек, заботящийся о других и забывающий про свои потребности! Это превозношение чужих желаний над своими сыграет с вами плохую шутку, подумайте о том, как научиться слушать в первую очередь себя!