Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Подскажите,пожалуйста,обязательно ли повезут рожать в специализированный роддом с гепатитом В? Гепатит внесли еще при рождении в роддоме.На данный момент мне 25 лет и 30 неделя беременности.Сейчас показатели АЛТ -53,АСТ в норме,ПЦР 1.2*10^7 и постоянно скачет.Противовирусной терапии не проходила. КАким способом лучше рожать,чтобы минимально снизить риск заражения для ребенка? И возможно ли будет при таких показателях грудное вскармливание без риска для ребенка?Спасибо.
Можно рожать в обычном роддоме во втором отделении. Я бы рекомендовала ВАм принимать виреад - тенофовир до конца беременности. Он снизит нагрузку и уменьшит вероятность заражения ребенка. Препарат строго рецептурный, не забудьте взять у врача рецепт. Ребенку обязательно сделать прививки от гепатита В и в первые 12 часов в роддоме ввести иммуноглобулин. Грудью можно кормить. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.