Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз,микроаденома гипофиза

Здравствуйте! поставили диагноз аутоиммунный гипотиреоз,ттг 290,т3 и т4 почти на нуле,антитела все очень высокие. затем сдали еще гормоны гипофиза.все в норме включая тестостерон,только пролактин 411. мужчина.20 лет.(наследственность отягощена по матери сама диагноза не помнит,вроде как диф токс зоб) по данным мрт в задних отд правой половины аденогипофиза прослеживается гипоинтенсивный очаг на фоне равномерно контрастированной ткани диаметром 2,5 мм. размеры гипофиза в норме. все остальное тоже в норме. и вот у меня вопрос ..как они связаны? ведь в этой ситуации гипотиреоз первичен?( антитела) а аденома вторична?(из-за ттг) и возможно ли что при нормализации ттг и пролактин придет в норму? нужно ли лечить эту микроаденому? достаточно ли медикаментозного лечения? может ли быть эта аденома вообще гормон не продуцирующая,а повышение пролактина вызвано ттг?
Здравствуйте! Если ТТГ повышен, а гормоны щитовидной железы очень низкие, то первичен конечно же гипотиреоз. Образование в гипофизе - это отдельное событие, в данном случае на щитовидную железу не влияющее. Часто гипотиреоз приводит к повышению уровня пролактина. Соответственно, лечение гипотиреоза приводит к нормализации уровня пролактина. Вам нужно начать лечение и после нормализации уровня ТТГ повторно вернуться к вопросу об образовании в гипофизе.