Консультации / Кардиология

Данные узи сердца

Здравствуйте. Извините за беспокойство. Недавно прошел узи сердца, результаты которого показали следующее: полости сердца не увеличены, толщина и экскурсия стенок ЛЖ в пределах нормы, сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная,аорта не расширена, стенки уплотнены, краевое уплотнение створок мк и ак, диастолическая функция левого желудочка не изменена, листки перикарда уплотнены, ИММ ЛЖ 107 г./м2, аномальная хорда ЛЖ, локальная митральная и трикуспидальная регургитация. Прошел ЭКГ-все в норме. Прошел тредмил тест, который показал отрицательную пробу по эхокардиографическим и электрокардиографическим критериям. После нагрузки пульс и давление востановились на 1 минуте. Врач сказал что у меня синдром сердца спортсмена. Я мужчина, возраст 37 лет, рост 178 см, имею небольшой избыточный вес. Занимаюсь тяжелой атлетикой. Прошел дуплексное сканирование БЦА, которое показало непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий. Невролог после изучения рентгеновских снимков поставил диагноз астеноневротический синдром с всд по смешанному типу, грудной левосторонний сколиоз и шейный остеохондроз. Проходить я все исследования начал после того, как весной после стрессов на работе и после употребления спиртных напитков выпил несколько кружек крепкого кофе и получил приступ тахикардии (чсс 147 уд.в мин., при давлении 130/80). До приступа давление всегда было 120/80, но и сейчас не скачит. После приступа бывали панические атаки и практически постоянное чуство дискомфорта в левой части груди (чувство сжатия сердца и горла, включая ощущения комка в нем, чувство давящего обруча в голове. Врач который проводил тредмил тест сказал, что у меня нет ни стенокардии, ни ИБС, ни признаков коронарной недостаточности, пояснив при этом, что надо обратиться к психотерапевту. Как серьезен синдром "сердце спортсмена" и может ли грудной сколиоз давать практически постоянные неприятные ощущения в левой стороне, которые проходят при физ.нагрузках (отжимания от пола), здоровое ли у меня сердце?. Заранее благодарен за ответ.
Добрый день, Сидром спортсмена несерьезен. Да, остеохондроз и сколиоз могут давать описанные вами жалобы. Проконсультируйтесь с невролог на предмет назначения терапии.
Здравствуйте Анастасия Александровна. Спасибо Вам большое за предыдущие ответы. Извините, но хочется еще раз Вас побеспокоить. Недавно прошел нагрузочный тест на велосипеде. Прокрутил нагрузку 200 Ватт. Заключение: нормальный стресс тест, косовосходящая депрессия сегмента st до 0.12 мм-проявление тахикардического синдрома., тип реакции АД на нагрузку-нормотонический, толерантность к нагрузке-высокая, востановительный период без особенностей, ответ ЧСС и АД на нагрузку адекватная,аритмии нет. Скажите пожалуйста размер депрессии указанного сегмента до 0.12 мм это нормально?, я слышал что при ИБС он состовляет от 0.15 мм. Заранее благодарен за ответ. Мне 37 лет, пол мужской.
Добрый день, Извините, но мне надо смотреть именно ЭКГ,а не выписку - заключение.