Консультации / Травматология и ортопедия

Врастание + грибок ногтей рук и ног

Здравствуйте! С самого детства выгрызаю с боков ногтей рук мешающие врастающие полосочки, а 3 года назад вросли ногти на больших пальцах ног, пришлось удалять, через год снова. Но тогда я не связала эти события с пальцами на руках. И вот этой зимой на руках случилась атака на всех пальцах, ногти вросли, дикое мясо полезло, а большие ногти деформировались. Приходится периодически вытаскивать кусачками врастающие части по бокам, иначе очень больно. Соскоб ничего не показал два раза, но врач в КВД всё равно прописала микозорал + микомакс + фукорцин. Лечение в течение 5 месяцев не дало результата, и теперь после анализа на биохимию врач прописала итразол, который я уже начала принимать первую неделю. Она считает, что это кандида. Я хочу у вас спросить, как на ваш взгляд, это похоже на кандиду? Не хотелось бы ошибиться с таким сильным и вредным лекарством. Прикрепляю 5 фотографий двух больших пальцев рук, маленькие пальцы тоже страдают по бокам у основания ногтей - ногти врастают очень больно, у самого основания. Когда я срезаю кусачками, вижу в разрезе белое. И там очень болит. Ногти на больших пальцах деформированы, а на маленьких почти нет. На ногах тоже врастают, но я больше не удаляю, вытаскиваю кусачками вросшие бока и мажу фукорцином. Я не встречала в интернете отзывы о грибках, чтобы у людей это так болело. Спасибо, если отзовётесь. Наташа, 52 года.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Честно говоря да, похоже на грибковое заболевание. Обратитесь к дерматологу.